Прогноз пары евро/доллар на неделю 29 июня – 3 июля: после отката к 1,1070 падение к 1,0650 возобновится

Греция объявляет дефолт. Что будет с евро дальше? Технический прогноз пары евро/доллар предполагает возобновление снижения после восходящей коррекции.

Отбросив все условности, с уверенностью можно сказать, что основным маркетмейкером для евро на этой неделе станет ситуация с Грецией, обострение которой уже стало причиной гэпа вниз чуть менее 200 пунктов в паре EUR/USD на открытии в понедельник.

Кажется, вывод один – евро/доллар продолжит падение, однако, все ли так однозначно? Об этом в нашем еженедельном прогнозе пары EUR/USD.

Еженедельный прогноз пары евро/доллар

Фундаментальный прогноз пары евро/доллар: евро может получить временную поддержку

Основной накал страстей по долговой проблеме Греции пришелся на выходные. В субботу, 27 июня, экстренное заседание Еврогруппы окончилось не в пользу Греции – кредиторы отказались продлить действие программы финансовой помощи. 30 июня истекает срок выплаты Афинами 1,6 млрд. долларов и Греция объявит технический дефолт по кредиту МВФ.

Примечательно, что ЕЦБ пока сохраняет финансирование в рамках программы экстренного предоставления ликвидности ELA, однако установленный лимит увеличивать не намерен и предупредил о том, что действие программы может быть заморожено в любой момент.

Премьер-министр Греции Ципрас уже объявил о проведении в воскресенье, 5 июля, референдума по вопросу принятия условий кредиторов. Глава МВФ Кристин Лагард, в свою очередь, заявила, что референдум нелегитимен и означает полный выход Греции из переговорного процесса.

С сегодняшнего дня и до 6 июля закрыты греческие банки и фондовый рынок, правительством Греции введен контроль за движением капитала.

Что будет с евро дальше?

С фундаментальной точки зрения, в первом приближении все выглядит довольно просто. Греция объявляет дефолт, с 1 июля будет запущена программа банкротства, которая продлится около двух месяцев. Естественно, кризис такого масштаба предполагает однозначный вывод – евро будет падать и, вполне вероятно, в ближайшее время достигнет паритета к доллару.

Однако, нужно помнить, что совсем недавно евро стала валютой фондирования. Развитие кризиса приведет к резкому сокращению сделок по тактике керри-трейд, что вызовет рост спроса на евро. Растущие на денежном рынке ставки вполне могут оказать европейской валюте временную поддержку.

Чем ближе будет дата запланированного референдума, тем больше напряженность на рынках будет возрастать. Спрогнозировать результаты этого референдума и реакцию на них международного сообщества и кредиторов крайне сложно. Возможно, население Греции проголосует «за» условия кредиторов, тогда новый транш, вероятнее всего, будет получен, но по истечению 2015 года проблема снова наберет актуальность.

Если же, по итогам референдума, Греция объявит о выходе из Еврозоны, достижение евро паритета к доллару даже не вызывает сомнений.

Из макроэкономической статистики важнейшими событиями недели станут публикации данных по занятости от ADP в среду, 1 июля, и отчет NonFarm Payrolls, который будет опубликован вместо традиционной первой пятницы месяца, в четверг, 2 июля, в связи с празднованием в США Дня Независимости.

Часовой график: коррекция к 1,1045 и 1,1070 вполне вероятна

На часовом графике можно отобразить нисходящий тренд, линия поддержки которого проведена по уровню возникшего в понедельник гэпа.

В рамках нисходящего тренда было бы логичным предположить восходящую коррекцию к линии сопротивления тренда, однако существенным сопротивлением для цены станут ЕМА 14 (красного цвета) и ЕМА 50 (зеленого цвета), а также технические линии старших таймфреймов.

С большей степенью вероятности, коррекция продлиться до 1,1045 (уровень ЕМА 14) и, с меньшей степенью вероятности, до 1,1070 (сопротивление с таймфрейма D1).

  • Веер скользящих средних сформирован в варианте для нисходящего тренда (сверху вниз в порядке убывания), индикаторы развернуты вниз.
  • Гистограмма индикатора MACD (12, 26, 9) находится значительно ниже нулевой линии, сигнализируя о нисходящей тенденции, формируется дно гистограммы.
  • Индикатор RSI (14) находится около уровня 30, сигнализируя о перепроданности пары и выступая косвенным подтверждением для прогнозируемой коррекции.
Еженедельный прогноз пары евро/доллар
Пара евро/доллар, часовой график

Дневной график: в приоритете снижение к 1,0650

На дневном графике отчетливо видно, что цена пробила линию поддержки восходящего тренда. На данный момент можно говорить о классическом варианте технического анализа – пробитие технической линии, откат к ней, отскок от нее, продолжение движения в направлении пробоя.

Таким образом, вполне вероятно, что цена дорастет до линии поддержки восходящего тренда, которая теперь выступит сопротивлением на уровне 1,1070, после чего, с высокой долей вероятности, снижение пары евро/доллар будет продолжено к уровню 1,0650 (линия поддержки среднесрочного нисходящего тренда). Вполне возможен рост к ЕМА 50 (зеленого цвета) и возобновление снижения уже от уровня 1,1155.

  • Веер скользящих средних пока не сформирован, однако при пересечении ЕМА 14 (красного цвета) ЕМА 50 (зеленого цвета) сверху вниз и развороте индикаторов вниз, можно будет говорить о возобновлении нисходящего тренда.
  • Гистограмма индикатора MACD (12, 26, 9) находится немного ниже нулевой линии, подтверждая смену восходящей тенденции на нисходящую..
  • Индикатор RSI (14) приближается находится между уровнями 30 и 70, не давая отчетливых сигналов.
Пара евро/доллар, дневной график
Пара евро/доллар, дневной график

Таким образом, по мнению экспертов журнала ForTrader.org, основным сценарием является рост пары EUR/USD к отметкам 1,1070 в рамках краткосрочной коррекции, после чего возобновится снижение до уровня 1,0650.

Эксперты журнала ForTrader.org обращают внимание, что прогноз пары евро доллар не является торговой рекомендацией, а представляет собою субъективное мнение о ситуации на рынке.

Еще торговые планы на сегодня
Обсуждаем и торгуем в реальном времени
Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...