Заседание Банка Англии преподнесет сюрпризы, в том числе и для фунта

Хотя поводов для повышения ставки может оказаться недостаточно, но некоторые члены заседания Банка Англии уже могут проголосовать за повышение ставки.

В четверг, 5 августа, Банк Англии проведет заседание, протокол к которому будет опубликован не через 2 недели, как обычно, а в день заседания.

Таким образом, в один момент инвесторам станут доступны итоги заседания и детали того, как принималось то или иное решение.

Глава Банка Англии, Марк Карни
Глава Банка Англии, Марк Карни

2 из 9 будут голосовать за повышение ставки Банка Англии

Крайне важным выглядит распределение голосов относительно изменения ключевой ставки. Если ранее на нескольких заседаниях подряд решения принимались единогласно, то в этот раз 2 члена КМП из 9 могут высказаться за ужесточение денежно-кредитной политики. Не секрет, что ими могут стать традиционные сторонники более высоки ставок Уил и МакКафферти. Если к ним присоединится кто-то еще, то это может стать неожиданностью для рынков и вызвать бурный рост фунта на форекс. Частично ожидается рост пары GBP/USD к отметке 1.6000.

Пока же ставку повышать рано

Пока же поводов для немедленного повышения ставки у Банка Англии нет. Экономика Великобритании открыла 3 квартал некоторым замедлением роста, согласно данным MarkitEconomics, а инфляция все еще на нуле.

Вероятнее всего, что в ноябре, совместно с публикацией отчета по инфляции, Банк Англии может решиться на первое за многие годы повышение ключевой ставки.

О курсе фунта и заседании Банка Англии

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...