4 основных правила торговли золотом

Золото уже достаточно давно перестало ассоциироваться у людей с драгоценными украшениями – кольцами, цепочками, серьгами и колье. Сегодня о золоте чаще всего говорят, как о биржевом товаре, который можно легко купить и продать, неплохо на этом заработав. Главное – знать важнейшие секреты торговли этим металлом, и тогда торговля фьючерсом золота принесет вам прибыль, а не финансовые потери.

О каких секретах мы говорим? На самом деле, это скорее правила торговли драгоценным металлом, а вовсе не секреты. В ранг последних их часто возводят трейдеры, которые либо не могут найти информацию фундаментальных основах трейдинга, либо решают вовсе ничего не искать, торгуя, с расчетом на удачу. Само собой, в 99,9% случаев они терпят убытки.

А ведь все могло быть иначе, учитывай они в своей работе следующие моменты:

Цена на золото: прогноз1. Котировки золота растут во время экономических кризисов. Именно во время того, как крупнейшие страны мира сталкиваются с серьезными проблемами, а курсы их валют стремительно падают, трейдеры ищут стабильные активы, в которые они могут вкладывать свои деньги. Таким активом становится золото.

2. Цены на нефть и золото находятся в прямой зависимости. Рост цен на нефть становится индикатором ближайшего роста цен на золото, и наоборот. А вот с долларом США у золота существует обратная зависимость, и укрепление позиций “американца” чаще всего приводит к снижению курса металла.

3. Стоимость золота не всегда растет. Некоторые начинающие трейдеры полагают, что если они однажды вложат свои деньги в покупку золота, они тем самым гарантируют себе постоянно растущий доход. Только правда жизни куда более сурова, и на цену также влияет огромное количество факторов, которые могут, как приводить к росту его стоимости, так и снижать котировки актива. Более того, в последние несколько лет мы можем наблюдать наличие понижающего тренда, так что нельзя сказать о том, что инвестиции в золото гарантированно принесут вам прибыль.

И все же, мы бы рекомендовали вам присмотреться к этому активу, не забывая о важном правиле диверсификации, то есть выбора не 1, а минимум 3-5 биржевых инструментов, на которые стоит сделать ставку. И даже если торги по золоту обеспечат вам некоторый убыток, он может быть перекрыт профитом, полученным в результате торговли прочими активами вашего портфеля.

4. Золото – это актив не для новичков. На котировки золота оказывает влияние огромное количество фундаментальных факторов – политика государства, важные заявления глав Центробанков, инфляция, ожидания инвесторов и т.д. Потому четко спрогнозировать дальнейшее движение его цены, просто смотря на торговый график, у вас не получится. Чтобы торговля по золоту была прибыльной, важно иметь навыки проведения фундаментального анализа рынка, не забывая при этом, что хотя золото и обладает высокой волатильностью, торговля по нему сопряжена с немалыми рисками.

Чтобы итог торговли золотом не разочаровал вас, важно помнить о наличии торговой стратегии и следовать правилам мани менеджмента. Также можно использовать специальные советники, созданные именно для работы с данным активом. Но будьте бдительны, и не принимайте моментальных решений, в особенности, когда вы торгуете фьючерсами золота и прочими драгоценными металлами, обладающими своими особенностями и спецификой.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...