Куда вложить 10 000-20 000$ ТОП 5 вариантов в текущих условиях

Куда инвестировать в 2023 году 10-20 тысяч долларов? Варианты есть разные: от традиционных вкладов и недвижимости, до доверительного управления криптовалютой.

Последние годы, связанные с пандемией, были не очень благоприятными для инвестиций. Мировая экономика была настолько в упадке, что не было понятно, что начнет падать следующим. Зато активные вливания напечатанных в ходе QE денег позволили многим скопить небольшой капитал, который сегодня хотелось бы выгодно вложить.

Нельзя сказать, что в 2023 году с мировой экономикой все в порядке, но растущая повсеместно инфляция плавно съедает сбережения, поэтому логично хотелось бы их вложить. Давайте посмотрим, куда можно вложить 10 000-20 000$ в текущих условиях.

Куда вложить 10 000-20 000$ ТОП 5 вариантов в текущих условиях

Вариант 1. Недвижимость

Купить квартиру – это всегда один из ТОПовых вариантов любых подобных подборок. Это и понятно, инфляция недвижимость не ест, она всегда растет, можно получать пассивный доход, продать позднее, передать по наследству. Скажем так, на нашу оговоренную сумму купить что-то дельное сразу получится только не в центральных районах страны, однако, на первый взнос по ипотеке должно хватать.

Здесь важно подобрать инвестиционно-интересный вариант, решить для своей ситуации, будет это новостройка или вторичное жилье, жилая или коммерческая недвижимость. Также стоит рассмотреть различные варианты государственных программ помощи, возможно они помогут вам в данном вложении.

Вариант 2. Открыть вклад и накопительный счет

Банковские вклады – самый востребованный и популярный способ вложения средств. Инвестиции в этом случае будут выгодными, если ставка по проценту хотя бы немного приближается к уровню инфляции в стране. При выборе вклада стоит обращать внимание на:

  • Капитализацию процентов,
  • Возможность пополнения,
  • Возможность снять часть средств или процентов,
  • Как меняется ставка при различных условиях.

Вариант 3. Инвестиции в акции

Акции и другие ценные бумаги – инвестиции, которые требуют дополнительных знаний и навыков, но в них нет ничего такого, в чем при желании нельзя было бы разобраться. Особенность вложения в акции – нет гарантированной доходности. С одной стороны, это плюс, т.к. прибыль может быть значительной, 20-50% и более. С другой стороны, есть возможность потерять свои инвестиции, поэтому важно с умом подойти к подобного рода вложениям.

Обычно на акциях зарабатывают 2 способами:

  1. Спекуляция: купить бумаги по одной цене, дождаться их роста и продать.
  2. Купить акции, по которым предполагается выплата дивидендов.

Вариант 4. Доверительное управление криптовалютой

Если вы совсем не хотите разбираться в устройстве финансовых активов, при этом имеете желание получать хорошую прибыль от инвестиций, возможно вложить свободные 10 000 – 20 000$ в доверительное управление криптовалютой.

Почему именно крипто? Они имеют невероятный инвестиционный потенциал – можно получить 20-100% прибыли в год в зависимости от стратегии управляющего и его успешности. Здесь важно очень внимательно подойти к подбору трейдера, подтвердить его успешность, делать все официально.

Вариант 5. Покупка золота и драгоценных металлов

Это тоже традиционный способ инвестиций на постсоветском пространстве. В золото можно вложиться самыми разными способами – от покупки ювелирных изделий до открытия ОМС. У каждого варианта есть свои плюсы и минусы, в том числе ликвидность или возможность быстрой реализации. В этом плане в первого взгляда металлический счет выигрывает, но нужно помнить, что он не застрахован в Системе страхования вкладов. Поэтому стоит хорошо оценить все варианты и выбрать для себя подходящий.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...