Мобильный банкинг: тренды 2021

Мобильный банкинг: тренды 2021

Стремительный прогресс социума, а также активное внедрение в жизнь новых технологий, обязывают финансово-кредитные организации использовать в своей деятельности последние компьютерные достижения. Процесс интеграции цифровых технологий в финансовую сферу является обязательным элементом роста мировой экономики. С целью сохранения высоких позиций на этом рынке, его игрокам необходимо шагать в ногу с тенденциями и менять устоявшиеся бизнес-модели в соответствии с реалиями времени.

Узнать об инновациях в сфере цифровизации банковского сектора вы сможете этим летом в Москве. 22-23.06 состоится конференция «Цифровая трансформация и банковские технологии: статус 2021», которая будет проведена в смешанном формате. В ней примут участие ведущие ИТ специалисты банков России. Место проведения – Марриотт Москва Гранд Отель.

А о том, какие тенденции в развитии мобильного банкинга актуальны в текущем году вы узнаете, дочитав эту статью до конца.

Биометрия и особые условия обслуживания

Банками активно наращиваются биометрические клиентские базы. Клиентам, передавшим свои биометрические данные, предоставляются специальные, отличающиеся от общих, условия обслуживания. Это более низкая кредитная ставка, более высокий лимит на снятие наличных денег и тому подобное.

Однако, основным препятствием на пути развития этой технологии остается низкий уровень заинтересованности клиентов. Это можно связать с недостаточной информированностью и различными мифами, будоражащими общество. Один из них – недостаточная защита личных данных. Однако в данном случае не стоит беспокоиться. Многие крупные компании давно уже используют двухфакторную аутентификацию, то есть технологию контроля доступа в два этапа. Сайты электронных игр, например, PokerStars, Fortnite, Minecraft, где защита постоянного потока денежных средств действует на высоком уровне, банки (Citigroup, VTB, Raiffeisen Bank), применяющие эту же технологию, да и большинство интернет-магазинов давно научились защищать счета своих клиентов. Очевидно, что в недалеком будущем этот опыт убедит пользователей в том, что биометрия также надежно защищена.

Вторая проблема – малоразвитая логистика для сдачи биометрии.

Умные приложения «поумнеют»

Мобильный банкинг

Всего пару лет назад детализацию своих трат могли получить только контрол-фрики, сейчас эта функция есть у многих пользователей мобильного банкинга. Топ-10 банков России предоставляют эту возможность либо в формате Excel, либо составив выборку приобретений online/offline. Тем не менее детализацию счета вы обязательно найдете в своем гаджете.

В недалеком будущем планируется добавить еще некоторое количество функционалов в приложения, а именно:

  • распознавание объекта перевода по внешности, что сведет к нулю ошибочные денежные перечисления сторонним людям;
  • оплата чеков по фото;
  • личная ставка для клиента, которая будет трансформироваться согласно образу жизни;
  • сторонние приложения смогут использовать API.

Модернизация речевых технологий приведет к непроизвольному росту численности пользователей, использующих этот функционал. Безусловно, функция оплаты текущих счетов при помощи голосового помощника станет мегапопулярной при одном важном условии: клиент должен иметь стопроцентную уверенность в том, что благодаря одной фразе будет оплачен именно тот, а не иной счет.

Центробанк: масштаб влияния

Ключевое влияние Центробанка, вмешивающегося в работу банков, заставляет их динамичнее развивать диджитал-ресурсы. Это повлияло на усовершенствование и запуск инновационных технологий, в том числе: систему быстрых платежей, оплату по двухмерному штрих-коду (QR-код), систему распознавания лиц, автоматические межбанковские переводы и др.

Одним из примеров влияния можно назвать СБП. Платежная система быстрых платежей по номеру телефона создавалась Центробанком с одной целью: уменьшить комиссионный сбор межбанковских переводов. Подключиться к системе все крупные банки обязывала специальная директива. Реализация этого проекта, несмотря на сопротивление отдельных субъектов, позволила ЦБ сделать межбанковские переводы до ста тысяч рублей бесплатными.

Следующая тема, которой озадачил Центробанк, стала новость об электронной национальной валюте. ЦБ уверяет, что электронный рубль станет стимулом для развития инновационных платежных технологий, снизит издержки для потребителей услуг, увеличит конкурентоспособность банков РФ.

Нужно понимать, что Центробанк будет развивать эту идею, и, возможно, как и в случае с СБП, обяжет использовать в платежах электронный рубль. Однако стать востребованным он сможет лишь тогда, когда станут известны его преимущества.

Реклама в новых масс-медиа

Пионерами в размещении своей рекламы в TikToke и Likee стали два российских банка: «Сбер» и «Тинькофф». Успешное продвижение коммерческой рекламы вдохновила остальные банки последовать их примеру. В данный момент в этих соцсетях представлены, практически, все банки России. Не все одинаково успешно, но все же… Стоит отметить, что в банковском бизнесе всегда учитывается индекс LTV (общая прибыль от сотрудничества с клиентом) и привлечение новых клиентов – один из основных критериев успеха для всех банкиров. Главная задача – привлечь и удержать клиента, получив доход. Социальные сети – один из самых дешевых способов заявить о себе, рассказать о плюсах и добавить в актив еще одного потенциального клиента.

Трансформация банковских офисов

2020 год – год самоизоляции и «удаленки». Привычные офисы опустели, ценность их значительно снизилась. Но, вопреки всему, два банка («Альфа-Банк» и «Сбербанк») заявили об открытии новых, инновационных офисов. Правда, функционал их работал скорее на имидж и развлечение клиента, что ранее использовалось только при работе с ВИПами. Теперь клиенты «Сбера» общаются с сотрудниками не за банальными стойками, а за столиками с чашечкой ароматного кофе, а фиджитал-офис «Альфа-банка» мгновенно узнает лица клиентов и отправляет работникам их данные. «Альфа» отказалась от бумажных документов и постоянных рабочих мест.

Нужно не забывать, что в большинстве своем клиенты банков — люди разнородные и разновозрастные, поэтому инновационные технологии пока больше рассчитаны на молодежную аудиторию.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...