Техника VS Фундамент, что лучше?

Приглашали меня недавно на РБК-ТВ в программу «Рынки». Позиция, записи этих программ можно глянуть на сайте нашей академии http://svikk.biz/rbc_battle/. Кто не видел, в двух словах расскажу. Это пять дней, пять прямых эфиров в 12-35. Два гостя: один представляет технический анализа, второй — фундаментальный. Они дают рекомендации по торговле, и на следующий день идет сверка результатов, кто выиграл тому зачисляется бал. Если обе ставки сработали, то бал зачисляется тому, кто больше в процентном соотношении заработал. Основная суть —  соревнование между техническим и фундаментальным анализом. Довольно интересная передача, рекомендую всем смотреть, кто интересуется рынками, но сейчас не об этом.

Преподаватель FA “SViKK”, Станислав Половицкий
Преподаватель FA “SViKK”, Станислав Половицкий

Очень много идет споров и разговоров на тему, какой анализ лучше работает — технический или фундаментальный. Какой использовать в торговле, какой менее рискованный и более прибыльный? Выскажу и я свое мнение. И прошу учесть, что все нижеописанное — это исключительно мое мнение и на надо думать, что это истина в последней инстанции. Но я так считаю и, имея рыночный опыт уже порядка 10 лет, как говорится, мне есть, что сказать.

С моей точки зрения фундаментальный анализ абсолютно не применим в кратко- и среднесрочной торговле и очень плохо работает на валютном рынке. Поэтому если Вы — трейдер, а не инвестор, и хотите зарабатывать на спекулятивных операциях, то фундаментальный анализ Вам, скорее всего, не поможет. И вот почему.

Начнем с валют. Практически невозможно учесть всех факторов, которые действуют на страну, чтобы спрогнозировать как-то логически рост или падение ее валюты в краткосрочной перспективе, а самое главное, что даже, например, падение курса национальной валюты никак не связано с ростом или падением экономики, если мы только не говорим о каких-то гиперинфляциях или еще каких-то форс мажорах. Конечно, если по стране внезапно нанесли ядерный удар, то можно фундаментально предположить, что ее валюта обесценится, но это же опять же форс мажор.  А изменение процентной ставки на полпроцента или рост безработицы на 0,5%, или еще что-то абсолютно по-разному отрабатываются рынком. И самое главное, подумайте логически, если бы была такая прямолинейная зависимость, все бы только и торговали на новостях и фундаменте, но я лично за 10 лет работы не нашел такую закономерность. Выходят новости хорошие по доллару, а он падает три дня подряд, выходит плохие по евро, а оно растет. И так постоянно.

Что касается фондового рынка, то там ситуация немного в этом плане по лучше, т.к. проанализировать фундаментально состояние какой-то компании на много легче все таки, чем целой страны и в принципе даже в краткосрочной перспективе можно что-то просчитать. Но если Вы строите свой прогноз только на тех данных, которые получаете из открытых источников, то Вы всегда будите опаздывать.

Чтобы сделать качественный анализ какой-то бумаги и соответственно принять трейдерское решение, нужно кроме общей информации получать свою. Например, если Вы анализируете бумагу сети каких-то отелей, то надо самому садится в авто, объехать 30 точек, самому посмотреть, что почем, пожить, послушать слухи, сравнить с той информацией, которую эта сеть предоставляет официально, и если найдутся расхождения, то можно на этом сыграть. Но такой подход очень трудоемок и затратен. Нет смысла так вкладываться ради одного инструмента, и особенно когда речь идет о сделках внутри дня. Поэтому опять же в трейдинге, а не в инвестициях я не очень вижу силу фундаментального анализа. Но и тем не менее — это все не самое важное.

Самое важное — это то, что стабильный трейдинг — это системный подход. Если Вы пришли на рынок надолго и всерьез, то Вы должны выстроит себе четкую систему правил и ценностей, совокупное применение которых даст Вам положительный результат. Вы должны много анализировать и тестировать, т.к. путь выхода на стабильный заработок лежит в следующей цепочке: Торговля — Анализ — Устранение ошибок, и опять заново по кругу. Каждый круг 100-300 сделок. Сделали, проанализировали, нашли слабые места, докрутили их, и опять круг. И через два-три круга Вы уже имеете неплохой результат торговли. Другого пути нет. Другой путь — это нестабильность и постоянно то в плюс, то в минус, а на длинной дистанции, как правило, слив в конце.

И вот грамотное применение технического анализа позволяет трейдеру выработать такие правила и закономерности, исходя из которых ему комфортно торговать, потому что можно выработать четкие критерии входа в рынок, фиксации прибыли, ограничение риском и тому подобное.

Причем важно отметить, что я сейчас говорю именно о трейдинге, а не об инвестициях. Инвестиции и инвестиционный менеджмент — это совсем другое. Это другой подход, другие инструменты и другие цели. Поэтому когда мне говорят, что великие инвесторы типа Уорена Баффета не используют теханализ, то конечно я в это верю, но это разные вещи — трейдинг и инвестиции. Трейдинг — где каждый инструмент отдельно и сделки длятся максимум несколько дней и инвестиции — где Вам нужно сформировать портфель, чтобы получить доходность в лучшем случае чуть лучше, чем средняя доходность индекса S&P 500 на протяжении двух лет.

Фундаментальный же анализ очень сильно субъективен, каждая ситуация, можно сказать, индивидуальна.  Очень сложно это все сложить в какую-то систему и найти четкие закономерности, во всяком случае, я не смог. Мне это все напоминает гороскопы. Когда все очень красиво на словах, выглядит убедительно, доходчиво, закономерно, но реально не применимо.

Я очень люблю ловить этих аналитиков на крючок. Когда какой-то очередной умник рассказывает, как отразятся данные по запасам нефти на курс доллара, я спрашиваю, а ты готов “сыграть” на этом?  Ответ: “Ну в принципе да, но у меня нет много денег и т.д.”. Я тогда говорю: «Ну давай, вот прямо сейчас открывай кошелек и ставь все, что у тебя в кошельке. Ты же так уверенно только что выступал». И оказывается, что человек не готов рискнуть даже тем, что у него в кошельке, а другим советует пенсионные накопления вкладывать согласно своих рекомендаций.

Т.е. основной тезис, который я возвожу против фундаментального анализа на краткосрочных интервалах, где сделки длятся от 1 минуты до нескольких дней, — это отсутствие закономерностей. Мое мнение, что фундаментальный анализ больше подходит для заработка на рынках не за счет торговли, а за счет продажи своих статей и отчетов, пусть не обижаются на меня за это любители этого вида анализа рынка. Потому что закономерности можно увидеть только в сильных ярко выраженных событиях, которые происходят не так часто.

Конечно, если Вы купили акции компании, у которой сеть отелей 10 штук, и тут вдруг землетрясение на Бали и три отеля полностью разрушились из 10, ну тут, конечно, можно на этом сыграть, причем, если эту инфу получить раньше других, то и я бы на таком заработал, не смотря на то, что я приверженец, тех.анализа.

Но вот с точки зрения построения прибыльной системы торговли для заработка на спекулятивных операциях, технический анализ все-таки лучше. Точка, которая стоит на графике, уже отражает в себе все события, которые произошли в мире, и касаются данного инструмента, и поэтому искать еще что-то не надо.

Ах да, забыл, еще есть одна классная методика применение фундаментального анализа — применение инсайдерской информации. Если Вы знаете что-то, что не знают другие, или хотя бы знаете это на 10 секунд раньше других, тогда можно классно заработать на рынке. Но не забывайте, что это противозаконно, и наказание за это, особенно в законном поле США, очень строгое!!!

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...