Волновой анализ как инструмент прогнозирования рыночных цен

Есть много способов анализа рынка и основные два направления — это фундаментальный и технический анализ. Я не буду здесь углубляться в “За” и “Против” этих двух методов, я остановлюсь в этой статье на одном из направлений технического анализа — Волновом Анализе. В чем его достоинства и недостатки и почему я остановился именно на этом виде анализа рынка и применяю его в своей торговле.

В основе волнового анализа лежит тезис о том, что рыночные движения не хаотичны, а состоят из составных частей — волн. И если мы знаем свойства волны и их очередность, то мы можем достаточно точно просчитывать возможные варианты развития рыночной ситуации и исходя из этого находить оптимальные места для заключения сделок. Т.е. грубо говоря — места где наши риски по сделке на много меньше потенциального заработка.

Это можно сравнить например со строительством панельного дома. Есть различные части: панели шириной 3 и 5 метров, плиты перекрытия, панели с оконными и дверными проемами  и т.д. И зная какая часть за какой должна устанавливаться мы строим в итоге дом, которые выглядит как единое целое. С рыночным движением тоже самое. Любое движение на рынке это комбинация волн, причем не хаотичная, а четко структурированная с конкретной последовательностью.

Я выделил на рынке 5 различных типов волн и с их помощью можно расписать 90% движений на рынке. Почему 90, а не 100? Потому что все-таки есть куски рынка которые не получается логично разметить, но это не мешает нам торговать. В таких местах мы просто стоим вне рынка и ждем, когда сформируется модель которая нам понятна.

Подробнее все эти волны и точки для заключения сделок, которые мы получаем на их основании описаны в моей книге “Логика Движения Валютных Пар”, посмотрите на ozone, возможно там еще есть несколько копий. Сейчас мы не будем так глубоко в это уходить, т.к. в одной статье все не опишешь, но самое главное что Вы должны для себя отметить, что волновой анализ убирает хаос из Вашей торговли и приносит в нее четкую логику.

Вы видите, какая волна идет сейчас на рынке, где ее примерные цели, где выставлять стоп-лосс, что делать если цена развернется, и т.д. Пример структурированного движения Вы видите на рисунке ниже. Он может Вам показаться немного запутанным с первого взгляда, но со временем Вы бегло просматривая графики научитесь видеть структуру движения и за несколько секунд определять стоит ли сегодня торговать на этом инструменте или нет  и если стоит, то где расставлять ордера, что бы заработать, а не потерять деньги на рынке.

wave-analise

Применяя волновой анализ, Вы сможете всегда заработать на любом рынке (валюта, акции, фьючерсы, опционы, товары и т.д.), где цена формируется рыночным способом и это конечно огромный плюс.

Но есть и ложечка дегтя в эту бочку меда. Основной минус — это пожалуй то, что волновой анализ требует определенного опыта для торговли, его применение требует навыка. Не получится просто прочитать книгу или просмотреть видео и сразу-же начать зарабатывать. Нужно попрактиковаться.  Это как стрельба из пистолета, например. Я могу Вас привести с собой в тир, показать как заряжать, как стрелять, как целится, но у Вас так сразу не получиться попасть в цель, Вам нужно будет еще достаточно упорно потренироваться, что бы выйти на более менее удовлетворительный результат.

Поэтому получив теорию, Вам надо садиться за компьютер и от-торговать не менее 1000 сделок, что бы начало, что-то получаться и пришел первый навык.

Еще одним недостатком я бы отметил сложность в автоматизации процесса, слишком много зависит от опыта трейдера и это достаточно трудно забить в алгоритм, а если и получается, то результат, сразу же падает, поэтому чаще всего приходится торговать, что называется ручками.

Подытожив все выше сказанное, я бы отметил, что волновой анализ — это лучший инструмент для анализа и заработка на финансовых рынках, он даст Вам четкое понимание всего, что происходит на рынке, и Ваша торговля превратится из хаоса в игру в шахматы, с рынком, когда всегда есть возможные варианты развития ситуации и Ваш следующий ход зависит от хода соперника.

Желаю Вам успеха.
С уважением, преподаватель FA “SViKK”, http://svikk.biz/
Станислав Половицкий.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...