Медитация для трейдера

Медитация для трейдера крайне необходима. Сегодня не медитирует только ленивый. В нашей жизни столько стрессов и скоростей, что без возможности разгрузить ум от ненужных мыслей о прошлом и переживаниях о будущем, мало кто справляется с напряжением. Особенно это актуально для трейдеров. Убедитесь сами!

Если вы никогда не медитировали до этого, то хотя бы дочитайте этот текст до конца, а потом решите, нужно вам это или нет. Можно сказать с уверенностью, что огромное количество трейдеров практикуют медитацию систематически и считают её лучшим средством для восстановления эмоционального равновесия.

Медитация для трейдера

Основная проблема трейдеров — это отнюдь не стратегия и не торговая система. Главная сложность заключается в том, чтобы научиться оставаться эмоционально отстранёнными от хода торговли и от её результатов. Мучимые извечными своими врагами, страхом и жадностью, трейдеры теряют возможность оставаться психологически оторванными от своих сделок.

Основное преимущество медитации заключается в создании чистого и спокойного сознания, в котором для страха и жадности попросту нет места. Благодаря медитации ничего не теряется и ничего не исчезает. Пустота приходит не вместо чего-либо, а как следствие полного погружения в самопознание и внутреннюю осознанность. Отсутствие жадности не делает вас менее амбициозными в достижении целей и формировании желаний, а отсутствие страха не приводит к необдуманным рискам.

Содержание

Медитация для трейдера – это отличный способ, чтобы:

  1. Полностью преодолеть стресс от напряженной торговли.
  2. Повысить свой творческий потенциал.
  3. Улучшить сексуальную жизнь и повысить либидо.
  4. Развивать здоровые привычки, которые приводят к потере веса.
  5. Улучшить пищеварение и нормализовать кровяное давление.
  6. Снизить риск сердечного приступа.
  7. Помочь себе преодолеть страх, депрессию, гнев и растерянность.
  8. Снизить восприятие боли и улучшить когнитивные процессы.
  9. Повысить внимательность и сфокусированность на происходящем.
  10. Увеличить размер вашего самого важного органа — мозга!

 Вы сталкиваетесь в торговле с подобными проблемами?

  • Вмешиваетесь в торговый процесс не по правилам, постоянно переоценивая рынок.
  • У вас есть проблемы с дисциплиной.
  • Присутствует страх перед открытием следующей сделки после одной или нескольких потерь.
  • Есть жадность как результат нескольких сделок с большой прибылью: открытие более рискованных, чем допустимо правилами ММ, позиций, увеличение риска.
  • Не рассматриваете каждую сделку в качестве независимой ситуации, безосновательно полагая, что они представляют собой последовательность, где каждая убыточная автоматически увеличивает шансы на прибыльность в следующей.

«Медитация приносит человеку мудрость; недостаток медитации оставляет человека в невежестве. Хорошо знать, что ведет тебя вперед и что тянет тебя назад, и выбрать тот путь, который ведет к мудрости», — Будда.

Это достаточно распространенное мнение гласит, что около 70% или более вашего успеха в торговле является результатом правильного психологического настроя, а вовсе не графики и торговые навыки определяют успех. Медитация трейдера дает вам целостно реалистичный взгляд на жизнь. Она создаёт состояние чистоты и покоя внутреннего мира настолько, что прибыльные и убыточные сделки воспринимаются одинаково. Они становятся просто событиями, не имеющими эмоциональной составляющей и не нарушающими вашего спокойствия.

Будда сказал, что вы должны практиковать радостное участие в страданиях мира. Это вовсе не значит, что вы должны стремиться к убыткам и страдать! Это означает, что, когда вы будете их получать (а вы непременно будете, как и любой другой трейдер), то вы будете рассматривать их как урок, преподанный вам финансовым рынком, и научитесь принимать его с благодарностью, а не как личную трагедию, разрушающую вашу жизнь.

Внутреннее спокойствие не менее, если не более, важно, чем знание технического анализа и умение читать графики.

Негатив, который окружает некоторых трейдеров, когда у них случаются потери, часто становится самосбывающимся пророчеством. Буквально этот негатив в их сознании притягивает еще больше негатива и заставляет их принимать все больше и больше ошибочных решений.

Как вы думаете, что более выгодно:

  • бояться следующей сделки,
  • постоянно переосмысливая предыдущие неудачные,
  • или оставить их в прошлом, приняв как урок, и двигаться дальше?

Прошлого уже нет. Его нужно спокойно проанализировать, вынести из него опыт и продолжать идти вперед.  Очевидно, что последнее будет намного лучше для вас как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе. Вот почему я призываю вас практиковать медитацию ежедневно, а лучше два раза в день – утром и вечером.

Как медитировать трейдеру?

Медитация для трейдераМедитация для трейдера не такая уж сложная. Если вы просто хотите с чего-то начать, то есть очень простая форма медитации, которую любой человек может легко освоить. Просто повторяйте это каждый день на протяжении пяти дней подряд, а потом проанализируйте результат.

  • Найти удобное место, чтобы сидеть с прямой спиной. Вы можете сидеть вплотную к стене, на полу или в кресле. Выберите то, что является наиболее удобным для вас.
  • Закройте глаза, а затем вдыхайте и выдыхайте глубоко и ровно. Дышать нужно только через нос. При дыхании через рот может активироваться внутреннее состояние испуга и возникнуть реакция по принципу “бей или беги”, похожая на попытку убежать от нападающего на вас животного.
  • Сконцентрируйтесь на своем дыхании и постарайтесь не думать ни о чем другом. Для этого во время вдоха и во время выдоха медленно считайте до пяти. Ваше дыхание станет постепенно ровным. Если это поможет, то можете представить перед собой пустой белый киноэкран. Это может помочь вам очистить голову от автоматических мыслей и просто расслабиться.
  • Продолжайте делать это в течении пяти минут. При необходимости точно засечь время, установите таймер с негромким и нерезким звуковым сигналом.
  • Прежде чем открыть глаза, сделайте последний глубокий вдох и представьте себя спокойным и собранным. Затем выдохните, медленно встаньте и продолжайте свой день.

Так что же такое медиация трейдера?

Самое простое определение медитации – это осознанность или привыкание. Она создаёт пространство в потоке сознания, которое позволяет избавиться от всего лишнего. Остается невыразимый внутренний покой и спокойствие, которые невозможно сравнить ни с чем в жизни. Для достижения этого состояния может потребоваться определённое время, прежде чем вы ощутите результат.

Чем вы старше, тем больше времени вам понадобится. Просветление, по своей сути, является постоянным состоянием медитативного покоя. Любой может достичь этого, и для этого совершенно не нужно становиться последователем определённых духовных практик.  Каждый человек содержит семя просветления.

Медитация — это отдых

Как медитировать трейдеруУдовлетворённость каждым моментом в жизни, как если бы вы сами выбрали его, принесет вам великую силу. Вы можете овладеть любой ситуацией, ничто не станет положительным или отрицательным, всё происходящее – это просто события, с которыми приходится иметь дело в момент их возникновения.

Я могу с уверенностью сказать, что большинство читающих этот текст проводят основную часть своей осознанной жизни, пребывая в постоянном “потоке сознания”, переживая прошлые ситуации и желая, чтобы будущее сложилось определенным образом. Погружаясь в собственные фантазии, которые, скорее всего, никогда не станут реальностью, либо, реализовавшись, будут абсолютно неактуальны. Иногда это продолжается много лет. На самом деле большинство людей живут в этой парадигме всю свою жизнь. Казалось бы, простая проблема, которая не решается, почему? Этот ваш постоянный поток сознания в действительности не совсем вы.

Мозг человека как компьютер: не мы им управляем, а он нами. Его работа подчинена определённому алгоритму, цель которого — решать проблемы. Если проблем нет, то он будет их искать и находить, релевантные или нет. В большинстве случаев нет. Он будет без конца капаться в прошлом, анализируя и перебирая его, или прогнозировать вероятности будущих событий, чтобы попробовать к ним подготовиться. Он должен решать проблемы, чтобы выжить. Этой машине нужно давать отдых, и медитация для трейдера и любого другого специалиста является отличным вариантом.

Трейдер, вы готовы дать медитации шанс?

У медитации в трейдинге не существует побочных явлений. Попробуйте хотя бы на протяжении нескольких недель ежедневно практиковать её. Найти в течение дня всего пять минут не слишком сложно, а вот эффект для жизни и торгового процесса может быть совершенно замечательным.

Вам также будет интересно

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

1 комментарий

  1. Благодарю вас за статью с медитацией и др.впрочем, насмешили немного. иногда нужно просто, необходимо. Буду знать.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...