Виды финансовых кризисов

Виды финансовых кризисов различаются моментами и причинами возникновения, а также активами, которые страдают при данной проблематичной ситуации. Простыми словами финансовый кризис - это ситуация, когда объект инвестирования или вложения резко теряет в стоимости, вызывая цепочку проблем у связанных с ним юридических и физических лиц.

Финансовые кризисы являются очень распространенным явлением в современной экономике и приносят немало неприятностей как представителям бизнеса, так и правительствам. Их механизмы и последствия довольно разнообразны. Для того чтобы лучше понимать суть происходящих явлений, полезно уметь идентифицировать кризисы. Чтобы «познакомиться» с финансовыми кризисами, мы рассмотрим их типизацию и общие характеристики каждого из типов.

Виды финансовых кризисов

Содержание

Что такое финансовый кризис?

Финансовым кризисом называют довольно разнообразные ситуации, в ходе которых некоторые финансовые компании или активы (например акции или облигации) резко теряют существенную часть своей стоимости.

Понятно, что финансовые кризисы в первую очередь поражают финансовый сектор экономики. Однако, в силу того, что реальный сектор тесно связан с финансовым, в конечном итоге такие  кризисы отражаются во всех сферах экономики и приводят к спаду производства, росту безработицы, снижению благосостояния населения и т. д.

Типы финансовых кризисов

Теперь, когда первое знакомство с понятием финансового кризиса и его последствиями совершилось, перейдем непосредственно к типам финансовых кризисов:

Банковский кризис

Банковским кризисом называют ситуацию, когда банк испытывает внезапный и массовый наплыв клиентов, желающих изъять депозитные вклады, в результате чего организация не может расплатиться со всеми вкладчиками.

Стоит пояснить, что в описанной ситуации нет элемента мошенничества со стороны банка: его система устроена так, что заработок денег получается путем выдачи кредитов за счет средств вкладчиков; понятно, что внезапное требование возврата средств не может быть выполнено банком без «помощи со стороны».

Ситуацию, когда наплыв желающих изъять свои вклады клиентов испытывают одновременно многие банки, называют системным банковским кризисом.

Если в случае кризиса банк (или несколько банков при системном кризисе) не получит поддержку извне, возникает угроза его банкротства. Также банк в условиях кризиса перестает выдавать кредиты, что резко сказывается на производителях товаров и услуг, которым кредиты нужны для нормального функционирования. Так банковский кризис распространяется по всей экономической системе.

Примерами могут стать банковские кризисы в Латинской Америке в 1980-х годах.

Крахи рыночных пузырей

Кризис. Рыночный пузырь

Экономисты говорят, что финансовый актив проявляет пузырь, если его цена превышает приведенную стоимость будущих доходов от этого актива.

Простыми словами, пузырь возникает, когда цена актива неоправданно высока по сравнению с доходами, которые принесет сам актив. Таким образом, эта проблема возникает, когда люди слишком оптимистично оценивают перспективы того или иного финансового инструмента.

Такая ситуация не может длиться вечно, и рано или поздно пузырь лопается (1). В результате быстрого снижения стоимости активов их хозяева резко становятся беднее. То, что вчера стоило много, сегодня может не стоить ничего. Поскольку различные активы в развитой экономике часто используются как залог или гарантия для привлечения других кредитов, внезапная потеря средств влечет снижение рейтинга кредитоспособности или даже банкротство (2) хозяев обесценившихся объектов. Понятно, что в случае массовых банкротств компании-кредиторы становятся кандидатами на банкротство завтра.

Очень важно, что вследствие таких потрясений, как непосредственно пострадавшие компании, так и их партнеры меняют свое поведение на более осторожное: новые инвестиционные проекты откладываются, наем сотрудников приостанавливается, а объемы производства снижаются. Все это может привести к «замедлению» экономики — стагнации.

Примеры рыночных пузырей: тюльпаномания в Голландии, пузырь на японском рынке недвижимости 1980-х, пузырь высокотехнологичных компаний (доткомов) в 2000 году, пузырь 2007 года на рынке ценных бумаг, связанных с ипотечными закладными в США и др.

1. Следует отметить, что не все пузыри лопаются: иногда переоценка ожиданий и, соответственно, снижение цены могут происходить постепенно. В этих случаях говорят о «сдувании» пузыря.

2. Так было в 2008 году, когда после краха пузыря на рынке активов, связанных с ипотечными обязательствами, обанкротились многие компании, которые держали такие активы у себя на счетах.

Валютный кризис

Валютный кризис, или, как его еще называют, кризис внешнеторгового баланса, возникает, когда стоимость внутренней валюты резко меняется.

Такие финансовые кризисы могут быть как результатом волюнтаристских действий правительств, так и последствиями так называемых спекулятивных атак. Так, например, когда начинается активная продажа валютных активов иностранными (отток капитала) и внутренними инвесторами, курс начинает испытывать «давление». Такая ситуация усугубляется, если в стране принята система фиксированного курса: государству приходится выбирать между тратой значительного объема резервов на поддержку стоимости национальных денег и резким изменением курса валюты для ослабления «давления». В итоге зачастую валюта резко меняет свою стоимость, что приводит к последствиям как для реального, так и финансового сектора.

Примером валютного кризиса является резкая девальвация, произошедшая после суверенного дефолта в России в 1998 году.

Суверенный дефолт

Суверенным дефолтом является банкротство государства: ситуация, в которой государство признает, что не может расплатиться по своим обязательствам.

Как и валютный кризис, суверенный дефолт может быть следствием как необдуманной экономической политики, так и потрясений экономики. В любом случае сразу после объявления суверенного дефолта государственные обязательства резко теряют в стоимости, начинается отток капитала, возникает угроза валютного кризиса.

Примером суверенного дефолта является кризис 1998 года в России.

Кризис ликвидности

Понятие кризиса ликвидности описывает одну из ситуаций:

  • Общее состояние взаимного недоверия в банковской системе, которое приводит к временному исчезновению кредитов.
  • Недостаток в наличных средствах, который испытывает конкретная компания.

Иногда термин применяют как синоним понятия сокращения кредитования.

Если говорить о кризисе ликвидности, который появляется в масштабах всей экономики, то он является в некотором смысле особым видом финансовых кризисов: чаще всего он возникает в качестве первого последствия других кризисов, например банковских кризисов или крахов спекулятивных пузырей.

Ситуация кризиса ликвидности наблюдалась, например, на американском рынке после краха в 2007 году пузыря бумаг, связанных с ипотечными закладными.

Заключение

Финансовым кризисом называют ситуацию резкого и существенного снижения стоимости финансовых активов или целых организаций. Сложность финансовой системы обуславливает наличие разных типов финансовых кризисов, среди которых выделяют банковские кризисы, крахи рыночных пузырей, валютные кризисы и суверенные дефолты, а также кризисы ликвидности. Из-за тесной связи финансовой системы с реальным сектором экономики кризисы быстро распространяются на сферу производства товаров и услуг и часто вызывают спад производства, рост безработицы и общее уменьшение благосостояния.

Читайте также

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Комментарии (2)

  1. Раз уж тут тема кредитов, у меня есть вопрос: собираюсь как раз взять кредит, но никак не могу определиться с банком, посоветуйте мне, в какой лучше обратиться? Собиралась в Сбер. но в последний момент отговорили, посоветовав идти в совком, якобы там надежнее и проценты пониже. Так в какой лучше пойти?

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...