Акции Газпрома не страдают от действий Саудовской Аравии

Объявив огромные скидки на свою нефть, Саудовская Аравия не собирается останавливаться. Компания Saudi Aramco пошла на беспрецедентное снижение цен на сжиженный природный газ с поставкой в апреле. Контрактная цена на пропан будет снижена почти в два раза (46,5%) с 430 до 230 долларов за тонну, также в два раза будет снижена цена на бутан – до 240 долл/тонна.

На каких активах более всего скажется ли такой шаг Саудовской Аравии? На вопрос журнала Фортрейдер ответил Николай Дудченко, независимый финансовый аналитик.

Газпром– Рынок энергоносителей в настоящее время находится в плачевном состоянии. Новость о демпинге со стороны Саудовской Аравии безусловно скажется на состоянии рынка природного газа (котировки фьючерса на природный газ). В первую очередь пострадают те страны, где себестоимость добычи газа наиболее высокая.

По оценкам отдельных экспертов себестоимость добычи газа в США по анализу некоторых компаний может составлять порядка $1,22 за MMBTU, однако помимо добычи газа есть еще сжижение, с учетом этого себестоимость растет до $3,4 за MMBTU. Далее прибавляем стоимость регазификации и получаем себестоимость около $5.

Для российского Газпрома себестоимость добычи газа достаточно низкая – порядка $52,5 за 1000 кубометров, что соответствует примерно $1,5 за MMBTU. Кроме этого, Газпром в основном работает по долгосрочным контрактам и цены газа компании привязаны к цене на нефть. Россия занимает прочное второе место по поставкам газа в Европу, поэтому говорить о том, что текущие действия Саудовской Аравии приведут к вытеснению Газпрома с европейского рынка, не приходится. Как можно видеть, цены на акции Газпрома никак не отреагировали на новость.

Акции Газпрома сегодня
Акции Газпрома сегодня

Кто же может пострадать? Как раз некоторые американские компании. Продолжение снижение цен на СПГ может вытеснить самых слабых участников с рынка. Поэтому инвестирование в нефтегазовые компании США, с нашей точки зрения, достаточно рискованны.

Цена натурального газа сегодня
Цена натурального газа сегодня

В настоящее время цена на природный газ находится в устойчивом медвежьем тренде, начавшемся еще в третьем квартале 2019 года. С технической точки зрения сопротивление по фьючерсам на NG находится на уровне 1,840; поддержка тестируется сейчас – это уровни 1,500-1,550.

Читайте также

Цена на золото продолжит рост после карантина

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...