Австралийская биржа ценных бумаг (Australian Securities Exchange, ASX)

Australian Securities Exchange, ASX

Созданная путем объединения шести бирж зеленого континента, Австралийская биржа ценных бумаг (англ. Australian Securities Exchange, ASX) с тех пор находится на ведущих ролях на мировом фондовом рынке, занимая 11-ю строчку в списке крупнейших бирж Земли.

История Australian Securities Exchange — 6 в 1

Бум в железнодорожной и добывающей промышленности в Австралии во второй половине XIX века вызвал необходимость создания рынка торговли ценными бумагами стремительно возникающих предприятий. Благо, в стране было огромное количество иммигрантов из Великобритании, хорошо уже знакомых с биржевыми традициями.
Одна за другой на пятом континенте стали учреждаться торговые площадки: к 1889 году насчитывалось шесть основных из них, расположенных в крупнейших центрах Австралии, таких как Сидней, Хобарт, Мельбурн, Брисбен, Аделаида и Перт. Их руководство было независимым друг от друга, однако с целью достижения общего вектора развития они стали проводить неформальные встречи, на котором обсуждали наиболее актуальные на то время вопросы. Все эти мероприятия привели к тому, что в 1937 году шесть бирж были объединены в одну ассоциацию.

Окончательное слияние площадок произошло ровно через полвека: 1987 год стал датой создания Австралийской биржи ценных бумаг (ASX), с центром управления в Сиднее. Одновременно все шесть вошедших в ее состав бирж перешли на автоматическую систему торгов. В 2006 году еще одним членом ASX стала Фьючерсная биржа Сиднея, одна из мировых лидеров в торговле фьючерсами.

Рыночная капитализация Australian Securities Exchange на 2010 год составила 1,454 млрд. долларов, что позволило ей занять 11 место в списке ведущих фондовых площадок планеты.

В 2010 году была широко анонсировано возможное слияние ASX с Сингапурской биржей, что позволило бы обоим участникам соглашения стать лидерами в азиатском регионе, не ограничиваясь только внутренним рынком, а также снизить общие расходы и увеличить масштаб операций. «За» объединение площадок также говорило их близость в часовых поясах, географическом положении и применяемых на них бизнес-моделях. Однако в апреле 2011 года министр финансов Австралии Уэйн Свон официально отклонил предложение сингапурской стороны, объяснив это невыгодностью сделки для его страны, намеревающейся стать региональным лидеров в фондовой торговле.

Индекс S&P/ASX

Главным фондовым индексом Австралийской биржи является S&P/ASX 200, который складывается из 200 самых торгуемых акций или «голубых фишек» биржи. Менее значимыми индексами ASX являются S&P/ASX 300, S&P/ASX 100 и S&P/ASX 50. Из торгуемых на Австралийской бирже акций самую большую рыночную капитализацию имеют акции таких компаний, как BHP Billiton, Банк Содружества, Telstra, Rio Tinto, Национальный банк Австралии и Финансовая группа Австралии и Новой Зеландии.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...