Лондонская фондовая биржа (London Stock Exchange, LSE)

Лондонская фондовая биржа LSE (London Stock Exchange) - старейшая площадка для торговли акциями в Лондоне. Просто о структуре, деятельности и истории лондонской биржи.

Лондонская фондовая биржа (англ. London Stock Exchange, LSE) официально основанная в 1801 году фондовая биржа в Лондоне, но начавшая функционировать намного раньше. Лондонская биржа акций является одной из старейших площадок для торговли ценными бумагами. С тех пор биржа пережила смену зданий, названий, теракты и пожары, однако и поныне является одним из мировых лидеров на рынке акций.

Лондонская фондовая биржа (London Stock Exchange, LSE)
Лондонская фондовая биржа (London Stock Exchange, LSE)

История Лондонской фондовой биржи началась в кофейне

История создания крупнейшей биржи для торговли акциями в Лондоне начинается в 1571 году, когда известный делец Томас Грэшэм практически на свои деньги и с одобрения Елизаветы I открыл Королевскую биржу по примеру Антверпенской.

Первоначально биржа  LSE осуществляла только торговлю товарами, и брокеров из-за их не самых приятных манер туда не пускали. В итоге торговцы переместились в соседствующие кофейни – «У Джонатана» и «У Гарравея» – создав спекулятивные движения и интерес среди англичан вне подходящего для этого места. В 17-м веке брокеры все-таки закрепились на перестроенной Королевской бирже, на которую вскоре обратил внимание английский парламент и ввел строгое лицензирование вместе с лимитом посредников (до 100 человек).

Такие меры отпугнули дельцов, опять занявшихся торговлей на улице. Наиболее организованная группа из них решила построить здание собственной биржи, которая и открыла свои двери 30 декабря 1801 года. С тех пор Лондонская фондовая биржа семимильными шагами продвигалась вперед в увеличении объема торгов и капитализации, несмотря на разрушительные последствия двух мировых войн. Свое нынешнее название London Stock Exchange биржа получила в 1991 году, через несколько лет перейдя на систему электронных торгов и став публичной компанией, акции которой торгуются на самой же бирже.

Деятельность LSE (London Stock Exchange)

Лондонская фондовая биржа: история, структура, функции

LSE (London Stock Exchange) является самой многонациональной площадкой для торговли ценными бумагами. В торгах на Лондонской фондовой бирже принимают участие более 50% всего мирового объема торговли акциями.

В торговле на фондовой бирже LSE принимает участие более 3000 ценных бумаг, а количество операций, с обращением акций иностранных эмитентов, является самым большим в мире. Наряду с этим, Лондонская фондовая биржа прочно удерживает второе место по торговле фьючерсами и опционами.

В торгах на Лондонской бирже участвуют: акции, облигации. Еврооблигации, ПИФы.

На данный момент Лондонская фондовая биржа имеет рыночную капитализацию в 3,5 млрд. долларов, что делает ее третьей крупнейшей мировой площадкой для торговли акциями после NYSE Euronext и NASDAQ. Последние, кстати, настойчиво пытались приобрести конкурента в 2005-2007 гг., однако руководство LSE отвергло все предложения американцев, пытавшихся заставить британцев сесть за столом переговоров путем покупки доли акций компании. В итоге NASDAQ, завладевший пакетом в 28% акций Лондонской биржи, продал их Borse Dubai, потерпев неудачу в потенциальной сделке.

Современная структура Лондонской биржи акций

London Stock Exchange (LSE) имеет следующую структуру:

  • Основной рынок – где происходит торговля акциями ведущих мировых предприятий и компаний, коих здесь насчитывается около 1500 из более чем 60 стран.
  • Рынок альтернативных инвестиций – быстро развивающийся сегмент Лондонской фондовой биржи, предназначенный для перспективных, но еще малоизвестных эмитентов, специально для которых назначены менее, чем на Основном рынке, строгие листинговые требования.
  • Рынок tech MARK – представляющий высокотехнологические компании.

Фондовый индекс FTSE 100 – индикатор британской экономики

Лондонская фондовая биржа, London Stock Exchange, LSE

Ключевым индексом Лондонской фондовой биржи является FTSE 100, рассчитываемый с 1984 года совместно с Financial Times. Участники рынка расценивают индекс FTSE 100 в качестве ключевого индикатора состояния экономики Великобритании.

Среди крупнейших компаний, представленных в индексе, находятся BHP Billiton, Vodafone,  HSBC, Royal Dutch Shell, British American Tobacco, а также российский металлургический гигант Евраз. Объем суммарной капитализации компаний, представленных в индексе FTSE 100, достигает 80% от общей капитализации London Stock Exchange.

Торги на Лондонской фондовой бирже осуществляются в рабочие дни с 08.00 до 16.29 GMT, цена закрытия фондового индекса FTSE 100 определяется в 16.35 GMT.

Лондонская фондовая биржа предоставляет котировки онлайн на своем официальном сайте londonstockexchange.com

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...