Мадридская фондовая биржа

Мадридская фондовая биржа

Из-за постоянной агрессивной политики Испанской империи, преобладающая часть ее государственных расходов направлялась на финансирование прежде всего армии и флота. На экономическое же развитие внутри самой страны ассигнований поступало мало, что несколько отразилось на отставании Испании от других западных держав.

Все эти факторы напрямую повлияли на позднее зарождение и становление фондового рынка в пиренейском государстве. До этого в Испании существовала лишь культура ярмарок, а также выдача властью так называемых «королевских прав», которые по своему механизму напоминали современные государственные облигации.

Мадридская фондовая биржа (Bolsa de Comercio de Madrid) была основана приказом короля Фернандо VII в 1831 году. Первыми эмитентами, разместившие здесь свои ценные бумаги, стали железнодорожные компании и добывающие предприятия. С 1854-го начали выпускаться официальные бюллетени.

Развитие Мадридской биржи

На развитие Мадридской фондовой биржи негативно повлиял выход в конце XIX века крупнейших испанских колоний из империи: Кубы, Пуэрто-Рико и Филиппин, что отразилось падением котировок на 20%. Однако к этому времени правительство страны сконцентрировалось на собственном экономическом развитии, да и компании из бывших колониальных владений с целью доступа к международному капиталу стали размещать свои акции на испаноязычной Мадридской бирже.

Заданный импульс помог Bolsa de Madrid почти без негативных последствий пережить Первую мировую войну и Великую Депрессию 1929 года, лишь при режиме генерала Франко в 1936-м учреждение временно закрыли.

Начиная с 1950-ых гг., Мадридская биржа стабильно набирает обороты, благодаря открытию Испании для иностранного капитала, неослабевающему потоку туристов в страну и улучшению руководством системы торгов. Были открыты дополнительные площадки для компаний из Латинской Америки и представителей быстро растущего бизнеса. На данный момент рыночная капитализация Bolsa de Madrid составляет $1,171 трлн., а объем торгов на ней — $1,16 трлн.

Индекс Мадридской фондовой биржи

На Мадридской бирже составляются два основных индекса: IGBM и IBEX-35. Первый отражает состояние компаний, представляющих шесть секторов экономики: энергетика, строительство, недвижимость, банки, производство потребительских товаров и IT-технологии. IBEX-35 высчитывается на основе данных 35 крупнейших эмитентов биржи.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...