Венская фондовая биржа (Wiener Borse AG)

Венская фондовая биржа (Wiener Borse AG)Венская фондовая биржа (Wiener Borse AG) является одной из старейших в Европе, храня в себе богатые традиции и накопленный вековой опыт.

Немного истории Венской биржи

1771 год послужил точкой отсчета для деятельности одного из будущих лидеров в торговле ценными бумагами в Центральной Европе. Венская фондовая биржа была основана по приказу императрицы Австрии, Марии Терезы, с целью проведения операций с гособлигациями. На сегодняшний день Wiener Borse AG — одна из крупнейших и важнейших фондовых площадок в регионе, выдерживающая непосредственную конкуренцию с Варшавской биржей. Для завоевания главенствующих позиций в Центральной и Восточной Европе руководство австрийцев проводит политику поглощения и альянса с другими биржевыми учреждениями поблизости. Так, в сферу влияния Wiener Borse AG попали биржи Праги, Будапешта, Любляны и Братиславы. Рыночная капитализация Венской фондовой биржи (единственной в Австрии) на 2008 год оценивалась в 141,2 млрд. евро. 50% акций Wiener Borse AG находятся в собственности крупнейших местных банков.

Помимо непосредственной организации торгов ценными бумагами, Венская биржа также успешно занимается управлением индексами и распространением информации. Благодаря сотрудничеству с фондовыми площадками из России (ММВБ), Украиной (ПФТС), Украиной (KASE), а также партнерами из Китая, Румынии, Сербии, Хорватии, Wiener Borse AG рассчитывает торговые индексы данных стран, предоставляя сведения о них среди 20 тысяч своих портфельных инвесторов. Помимо всего прочего, австрийцы в последнее время нацелены на привлечение инвестиций из Восточной Европы, занимаясь там активной саморекламой. В активе Wiener Borse AG имеются успешные IPO таких компаний, как Raiffeisen International и Strabag SE.

Индекс Венской биржи

Индексом Венской фондовой биржи является WBI (Wiener Boers Index). В листинге австрийской торговой площадки находятся такие известные эмитенты, как Deutsche Bank AG, J.P. Morgan Securities Ltd и Merrill Lynch International.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...