Биржевой ETF для инвестиций в золото

Золотой ETF или FXGD - это долларовый фонд, инвестиционный инструмент, который практически полностью повторяет движение котировок золота, при этом освобожденный от уплаты НДС. Можно приобрести на Московской бирже. Рассмотрим нюансы.

Золото традиционно воспринимается как защитный актив, в котором можно «пересидеть» неспокойные времена. Самый простой способ вложиться в золото сегодня – это купить «золотой» ETF.

Почему ETF выгодны для вложений в золото

Есть несколько вариантов вложиться в золото, каждый из них имеет свои преимущества и недостатки, поэтому инвестору важно исходить из тех стратегических целей, которые он стремиться достичь.

Это может быть покупка физического золота – золотые слитки, инвестиционные, памятные и юбилейные монеты. Однако стоит учитывать, ими не получится спекулировать из-за налогообложения и спрэдов. Имеет смысл использовать слитки и монеты в том случае, если планируется их продавать через несколько лет или даже десятилетий.

Еще один вариант – открытие обезличенного металлического счета (ОМС). По сути, это то же самое, что вклад в банке, только валютой вклада является золото. Весомый минус – отсутствие гарантий со стороны Агентства по страхованию вкладов (АСВ). К тому же и при покупке золота посредством ОМС существует спред с ценой продажи. Этот вариант больше подойдет для долгосрочных инвестиций.

На фондовом рынке можно вложиться в золото через производные инструменты, такие как фьючерсы. Этот вариант рекомендован опытным инвесторам, которые умеют работать с маржинальным кредитованием (плечом) при высокой волатильности и хорошо разбираются в механике данного процесса и осознают имеющиеся при этом риски.

Пожалуй, самым простым и одним из популярных способов вложиться золото сегодня – это купить «золотой» ETF.

Биржевой ETF FXGD

Стоит учитывать, чтобы купить ETF на глобальном рынке, надо быть квалифицированным инвестором. Для новичков больше подойдут ETF, которые представлены на Московской бирже. В России одним из ключевых операторов ETF является компания FinEx. У оператора под управлением находится фонд FXGD.

Параметры фонда FXGD

FXGD – это долларовый инструмент инвестиций в золото с минимальной разницей между ценой покупки и продажи на бирже и без НДС. Фонд максимально точно отслеживает цену золота на глобальном рынке и защищает инвестиции от инфляции и девальвации в случае падения курса рубля относительно мировых валют.

Это хорошая альтернатива обезличенным металлическим счетам, ведь ETF гораздо легче купить или продать, не обращаясь в банк. По сравнению с фьючерсами на золото у FXGD меньше рисков из-за отсутствия плеча. Фонд не владеет физическим золотом. Портфель FXGD – синтетический, сконструированный из финансовых инструментов. Однако бумаги точно отслеживают цену металла.

В конце прошлого года фонд перешел на физическую репликацию – хранение слитков. Целевая стратегия фонда – точное следование за ценой драгоценного металла – остается неизменной. В состав активов фонда входят только золотые слитки, соответствующие стандарту London Bullion Market Association (LBMA) –  крупнейшей торговой ассоциации, представляющей OTC-рынок драгоценных металлов.

Стоимость и график ЕТF FXGD

Стоимость одной акции фонда сейчас оставляет менее 1 тыс. руб., что позволяет инвестировать в золото даже небольшие суммы. Есть также возможность купить акции фонда в долларах США.

За 2020 год его акции FXGD подорожали на 53,17% в рублях и на 26,78% в долларах. За 5 лет доходность FXGD оставила 92,99% в рублях и 56,91% в долларах.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...