В какой валюте лучше покупать ETF

В какой валюте лучше купить ETF? Важно посмотреть, в какой валюте работает компания, которая управляет фондом, но также внимательно смотрим на комиссии от конвертации и работы брокера. Можно также использовать ИИС типа Б.

Многие инвесторы предпочитают вкладывать деньги не в отдельные акции, а в различные ETF фонды. Случается так, что такие фонды торгуются в нескольких валютах сразу, например, в долларах и рублях. В какой валюте покупать ETF наиболее выгодно?

Базовая валюта фонда

Для примера, возьмем биржевой фонд FXCN, в состав которого входят крупнейшие китайские компании.

Структура фонда FXCN

Большинство брокеров предлагает купить акции фонда FXCN за рубли и доллары. Чтобы определить, в какой валюте выгоднее покупать, необходимо выяснить, какая валюта является для фонда базовой. Для этого нужно найти управляющую фондом компанию. Сделать это не представляет собою никаких сложностей.

Управляющей компанией фонда FXCN является FinEx, а базовой валютой фонда – доллар.

Информация о ETF FXCN

В рублях одна акция FXCN стоит 4409. В долларах она торгуется по $59,7, что полностью соответствует текущему курсу доллара к рублю. Соответственно, на момент покупки цена акции в рублях и цена в долларах не отличается. Однако, если курс доллара будет расти, а курс рубля, соответственно, снижаться, то цена акций в рублях будет увеличиваться. То есть, акции FXCN защитят инвестиции от девальвации рубля.

Отсюда делаем вывод, что базовая валюта фонда при покупке акций играет очень важную роль.

Рубли или доллары?

Мы уже выяснили, что на момент покупки цена в рублях и долларах одинакова, важнее будет базовая валюта фонда. Так есть ли разница, за какую именно валюту покупать ETF? Оказывается, есть.

Каким бы странным это не показалось, но купить акции такого ETF выгоднее в рублях. Основной причиной являются различные комиссии.

Допустим, мы покупаем или продаем акции ETF, которые торгуются в долларах. В этом случае придется заплатить:

  • за конвертацию рублей в доллары;
  • за покупку акций;
  • за продажу акций;
  • за конвертацию долларов в рубли.

То есть, покупая акции фонда, которые котируются в рублях, но их базовой валютой является доллар, инвестор экономит на обмене валюты и защищает свои вложения. Да и все получают зарплату в рублях, брокерский счет пополняют тоже в рублях, поэтому в лишних операциях обмена валют смысла нет.

Немного о налогах

Продав акции ETF, инвестору придется заплатить НДФЛ в размере 13%. Независимо от того, в какой валюте акция была куплена или продана, налог рассчитывается в рублях. Избежать этого налога можно только при покупке бумаг на ИИС типа Б.

Вот таким образом можно сэкономить и защитить свои инвестиции, инвестировав в экономику Китая через покупку долларовых активов за рубли.

Читайте также

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...