Диверсификация портфеля ценных бумаг сегодня

Диверсификация – главный закон инвестиций и залог снижения рисков портфеля! Рассмотрим, какие варианты есть у неквалифицированных инвесторов на фондовом рынке.

С 1 января 2023 года неквалифицированным инвесторам стало сложнее снижать риски портфеля за счет разнообразия бумаг. По распоряжению ЦБ РФ для неквалифицированных инвесторов доступ к бумагам недружественных стран запрещен. В настоящий момент список включает в себя 49 государств, а конкретнее: страны Евросоюза (все 27 членов ЕС), Австралию, Албанию, Андорру, Багамы, Великобританию, Исландию, Канаду, Лихтенштейн, Микронезию, Монако, Новую Зеландию, Норвегию, Сан-Марино, Северную Македонию, Сингапур, США, Тайвань, Украину, Черногорию, Швейцарию, Южную Корею, Японию.

Диверсификация портфеля ценных бумаг сегодня

Неквалифицированным инвесторам в РФ стало сложнее

Решение регулятора вполне понятно: диверсификация диверсификацией, но угрозу блокировки активов российских граждан со стороны недружественных стран не стоит недооценивать.

Судя по реакции розничных инвесторов, скорее всего, они бы предпочли сами решать, что для них опаснее, – заморозка активов или отсутствие полноценного распределения активов. Но им пришлось просто приспосабливаться к текущим реалиям.

После первого шока неквалифицированные инвесторы решили диверсифицировать портфели за счет китайских активов, но не тут-то было. Оказывается, часть китайских ценных бумаг тоже зарегистрирована в недружественных юрисдикциях! Чтобы не тратить время на аналитику бумаги, которую вам не дадут купить, до начала работы с ней стоит обращать внимание на ISIN (Международный идентификационный код ценной бумаги). В итоге, неквалифицированный инвестор может инвестировать в иностранные бумаги, если они торгуются на СПБ Бирже и их ISIN начинается с RU, IL, HK или CNE.

Что делать инвесторам? 2 варианта

Учитывая подвижность курса юаня и специфику китайских компании в дружественных юрисдикциях, подобные альтернативы выглядят весьма скудными. Если ваш портфель в прошлом был жестко ориентирован на иностранные ценные бумаги, то есть две весомые альтернативы: фьючерсы иностранные ценные бумаги (на ETF на индексы) и получение статуса квалифицированного инвестора.

Фьючерсы на ценные бумаги

Первой альтернативой пользоваться легко даже неквалифицированным инвесторам – достаточно сдать тестирование на знание инструментов срочного рынка. И вот уже можно делать ставку на основные активы, представленные в индексах S&P 500, NASDAQ 100, Hang Seng, EURO STOXX 50, DAX 40, Nikkei 225.

Естественно, поскольку фьючерсы в нашей стране представлены не на прямые активы, а на их ETF, то, конечно, есть риск ухода эмитента этих ETF, но он ничтожно мал. Заморозить недружественными действиями деньги, вложенные во фьючерсы на российских биржах, технически представляется невозможным. Вот только многие ошибочно предполагают, что фьючерсы подходят только активным трейдерам, так как у них есть срок существования, экспирация. Но это не так: многие фьючерсы можно приобрести на 2-3 года, а потом просто купить новый контракт, делая ставку на долгосрочный рост того или иного рынка. Да, это приведёт к дополнительным издержкам, но они будут меньше или сравнимы с комиссиями при торговле акциями.

Также есть миф о встроенном во фьючерс плече: якобы, торгуя фьючерсами, вы всегда торгуете суммой большей, чем у вас есть в реальности. Это глупость! Чтобы не пользоваться плечом, покупая фьючерсный контракт на SPDR S&P500 ETF Trust, вы должны иметь на счете его стоимость (примерно $412 в рублевом эквиваленте), тогда никакого эффекта рычага у вас не будет! При этом на обеспечение позиции у вас удержат только гарантийное обеспечение, равное 10-30% от стоимости контракта, а оставшиеся деньги можно вложить в надёжные краткосрочные облигации для получения дополнительного дохода.

Конечно, делая ставку на отдельные акции, даже в долгосроке, можно получить больший доход, чем торгуя индексами. Но 90% людей, которые приходят учиться на наши курсы для начинающих трейдеров, индексной доходности вполне хватает, чтобы закрыть цели их финансово плана за 10-15 лет.

Статус квалифицированного инвестора

Естественно, кому-то это может показаться слишком долгой перспективой, а кто-то и вовсе хочет торговать зарубежными акциями спекулятивно. В этом случае без статуса квалифицированного инвестора не обойтись. Если раздумываете обзавестись таким для торговли иностранными бумагами или для иных целей, поторопитесь! Вероятнее всего, правила его получения будут ужесточены в отношении необходимых для этого сумм.

Также напомню, что квалифицированному инвестору не нужно сдавать тесты для получения различных доступов к сложным российским финансовым инструментам и маржинальной торговле. Об ужесточении правил тестирования тоже ведутся активные дискуссии на рынке.

Возвращаясь к практике доступа к иностранным бумагам для квалифицированных инвесторов, стоит заметить, что риски владения иностранными акциями связаны не только с прямой угрозой их блокировки, но и с риском наложения санкций на НКЦ. А это уже чревато тем, что он не сможет проводить операции с валютами стран, которые ввели санкции.

Инвестор решает сам!

 И тут уже каждый решает сам, что для него страшнее: не диверсифицированный портфель или риск в одночасье лишится ликвидности всего портфеля или его части.

Если альтернатив только две, и мы не берем индексное инвестирование, которое, как я упоминала ранее, способно закрыть цели многих, то, учитывая психологию торговли, я выбираю второе – рисковать, покупая отдельные зарубежные акции в дополнение к портфелю РФ. Естественно, я разумно разделяю активы портфеля между разными рынками. Так как если сработает самый негативный сценарий, то встал, отряхнулся, пошел дальше зарабатывать! Это лучше, чем годами пытаться собрать портфель в РФ, который все равно не будет полноценным без достойных фармкомпаний, ритейла, сектора недвижимости, IT-компаний, компаний, чьи акции можно отнести к этичным инвестициям.

Годы убытков и подвешенной волатильности сильнее изматывают людей, чем один жесткий, но разовый нокаут.

Естественно, нужно внимательно отслеживать тенденции на рынках и стараться найти возможности, которые помогут инвестировать за рубежом с меньшим риском. Сейчас они появляются у брокеров, например, благодаря изменению систем хранения бумаг.

Тем не менее, не расслабляйтесь! Держите руку на пульсе!

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...