Индикатор VIX как опережающий индикатор окончания коррекций фондового рынка

VIX – это показатель, обновляющийся в режиме реального времени и отражающий ожидания рынка по волатильности за 30 дней вперёд. Он формируется из входных данных по ценам опционов индекса S&P 500 и может дать оценку рыночного риска и настроений инвесторов. Рассмотрим, как применять индикатор VIX для поиска точки окончания коррекции рынка.

Доброго дня, уважаемые коллеги. Сегодня мы, как всегда, попробуем предсказать рынок. В частности, в фокусе нашего рассмотрения будет индикатор VIX, который представляет собой индекс волатильности, созданный Чикагской биржей опционов (CBOE).

Что такое индикатор VIX?

VIX – это показатель, обновляющийся в режиме реального времени и отражающий ожидания рынка по волатильности за 30 дней вперёд. Он формируется из входных данных по ценам опционов индекса S&P 500 и может дать оценку рыночного риска и настроений инвесторов.

Часто индикатор VIX называют “показателем страха” или “индексом страха“. Однако, стоит учитывать, что, по сути, это производная от производной, а значит, его движения стоит рассматривать как некоторый инструмент, замеряющий настроение инвесторов.

Так, например, согласно общепринятой трактовке при значении ниже 20 на рынке преобладают медвежьи настроения, при росте индекса выше 30 настроения смещаются в сторону бычьих.

Вместе с тем есть и другой взгляд на индикатор VIX пока его значение менее 20, можно говорить о стабильности на рынке, однако, как только VIX начинает резко расти, стоит ожидать сильного всплеска волатильности на фондовом рынке.

Сравнение индикатора VIX и индекса SNP 500

Взглянем на график VIX вместе с индексом SNP 500.

график VIX вместе с индексом SNP 500

Любопытным является следующее наблюдение: не менее 11 раз в выбранном диапазоне при высоком значении VIX и его развороте в сторону снижения наблюдалось окончание коррекций на фондовом рынке и возобновление его роста. Конечно, данная информация может быть использована для поиска оценки окончания коррекции и последующего входа. При этом важным правилом в данном контексте на основе анализа имеющихся исторических данных является наличие явно выраженного пика, так как именно его наличие позволяет сделать вывод об очевидном окончании коррекции.

Также любопытно посмотреть в большем приближении на то, как работала такая связка в последнем 2022 году.

график VIX вместе с индексом SNP 500

На представленном рисунке, учитывая нисходящую тенденцию 2022 года, видна четкая закономерность между значением индекса VIX в 20 и окончаниями бычьих коррекций. Другими словами, каждый раз, когда индекс VIX падал до 20, на медвежьем рынке SNP 500 восходящая коррекция подходила к концу и продажи продолжались.

Таким образом, анализируя выше изложенное, можно прийти к выводу, что показатель VIX действительно может выступать в качестве опережающего индикатора окончания коррекций и разворотов.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...