Как заработать на IPO

Как правильно инвестировать в IPO? Может ли вложение в первичное размещение принести убытки? Как решить, участовать ли в IPO? Обсудим все важные вопросы по инвестированию в IPO.

Первичное публичное предложение акций или IPO – это хороший способ получить прибыль на рынке ценных бумаг. Как заработать на IPO и избежать неудач и убытков?

Как заработать на IPO

Тщательно взвесьте все «за» и «против»

Для того, чтобы получить прибыль от IPO, инвестору нужно тщательно изучить долгосрочные перспективы сектора экономики, к которому относится компания, проводящая первичное предложение.

Вполне вероятно, что на текущий момент времени этот сектор испытывает взрывной рост, но это ни в коем случае не является гарантией того, что восходящая динамика будет продолжаться на более длительном временном промежутке. Поэтому акции, которые выглядят прямо сейчас очень прибыльно и перспективно, через некоторое время могут стать разочарованием.

Как пример, можно привести ценные бумаги IT-компаний. Живя в эру цифровых технологий, многие инвесторы считают, что этот сектор будет постоянно развиваться и, соответственно, бумаги таких компаний еще долго будут приносить прибыль.

Безусловно, те из инвесторов, кто вовремя увидел потенциал таких компаний, как Facebook или Google, и купил на IPO их акции, получили очень хорошую прибыль. Но в том же секторе IT намного больше примеров, когда вложения в выглядевшие перспективными компании обернулись провалом.

Почему покупка акций на IPO может принести убытки

Покупка акций во время первичного публичного предложения может стать убыточной по нескольким причинам, но главной из них является недостаточная осведомленность инвестора о компании. Дело в том, что компании, уже находящиеся в рынке, постоянно находятся в поле зрения инвесторов и финансовых аналитиков, поэтому о них и их деятельности известно достаточно много.

Другое дело – компании, которые только готовятся к размещению своих акций. Уровень их публичности значительно ниже. Да, перед проведением IPO компания раскрывает некоторый объем информации о себе, но эти данные исходит непосредственно от представителей компании, поэтому назвать ее до конца объективной вряд ли можно.

Крайне желательно использовать информацию о компании, планирующей эмиссию акций, из всех доступных источников. Более того, настоятельно рекомендуется изучить сектор экономики, к которой относится компания, а также информацию о ее непосредственных конкурентах.

Вся эта информация позволит сформировать более-менее объективную картину деятельности компании, оценить ее перспективы и понять, действительно ли стоит покупать ее акции на IPO.

Что может сказать о компании ее андеррайтер

Дополнительным доводом для принятия решения о покупке акций компании на IPO может послужить информация об андеррайтере, то есть о том, кто конкретно выводит компанию на первичное публичное предложение.

Конечно, то, что андеррайтером является крупный инвестиционный банк или компания не может гарантировать успешность покупки акций, но топовые андеррайтеры вряд ли будут выводить на IPO компании, которые могут нанести им репутационный ущерб.

Однако, инвестиционные компании и банки, не обладающие особой популярностью, имеют и преимущество. Их клиентская база намного меньше, чем у топов, поэтому с их помощью купить акции до их размещения гораздо проще.

Анализируйте информацию из проспекта эмиссии

Проспект ценных бумаг является формальным документом и, поскольку он составляется самой компанией, он не будет до конца объективным. Тем не менее, включенная в него информация может сказать инвестору достаточно много. Например, в ней могут быть отражены объемы кредитных обязательств и задолженностей компании, ее место в отрасли и т.д.

Если компания планирует использовать привлеченный капитал, в первую очередь для того, чтобы ликвидировать задолженности, то это должно, как минимум, насторожить инвестора. Это может значить, что компания может решать свои финансовые проблемы только с помощью сторонних средств, а не за счет своей деятельности.

Осторожность при IPO лишней не будет

Покупка акций компании, которой раньше не было на фондовом рынке, всегда сопряжена с риском. По сути, инвестор ставит на темную лошадку, ведь о компании и ее деятельности очень мало информации, на основании которой можно принять адекватное решение. Купив такие акции, можно через неделю остаться с пустым кошельком, а можно получить тысячи процентов прибыли.

Максимально настороженно стоит отнестись к советам, рекомендациям и инсайдерской «только для Вас» информации. Вполне возможно, что те, кто рекомендовал инвестору к покупке конкретные акции на IPO, получат свои комиссионные, а инвестор получит убыток.

Lock-up – сигнальная отметка для инвестора

Lockup или лок-ап – это установленный договором период, в течение которого запрещена продажа акций.

Это делается для того, чтобы исключить инсайдерские спекуляции на рынке. Если после окончанию срока лок-ап в акциях компании нет масштабных распродаж, то это служит первичным подтверждением правильности решения о покупке этих акций на IPO.

Читайте также

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...