Обратный выкуп акций или buyback

Обратный выкуп акций или buyback - это процесс выкупа акций компанией с открытого обращения или у акционеров с определенными финансовыми целями.

В биржевых сводках часто встречается сообщение о том, что какая-то компания проводит обратный выкуп акций или buyback. Что же это такое и зачем это нужно?

Что такое обратный выкуп акций?

Обратный выкуп акций или байбэк (от англ. buyback – выкупить) – это когда компания выкупает свои акции из оборота на бирже или прямо у акционеров.

Как правило, к байбэку прибегают компании, обладающие достаточно внушительными финансовыми средствами и не имеющие перспективных инвестиционных проектов.

Проще говоря, buyback – это процесс, обратный эмиссии. Эмиссия (IPO) – это выпуск акций, продажа их акционерам, и рост их количества в обороте. При байбэке компания покупает свои акции, соответственно, их количество уменьшается.

Зачем компании нужен обратный выкуп акций?

Buyback или обратный выкуп акций

Для проведения buyback у компании может быть несколько причин:

  • Рост доли каждого акционера

Чтобы увеличить долю своего участия в любой компании, акционеру нужно увеличить количество акций, находящихся у него. Но это может произойти и при обратном выкупе акций.

Образно говоря, вся компания разделена между находящимися в обороте акциями. При проведении обратного выкупа компания остается прежней, но количество акций, на которые она разделена, уменьшается. Соответственно, доля каждого акционера увеличивается, при этом совершенно бесплатно, поскольку все происходит за деньги компании.

  • Повышение цены акций

Если руководство компании считает, что ее акции недооценены, то их стоимость может быть увеличена за счет обратного выкупа. Логика та же: акций на рынке становиться меньше, поэтому спрос на них растет и они дорожают.

Кроме того, спекулянты крайне неохотно открывают сделки на продажу акций, по которым проводится buyback.

  • Рост размера дивидендов на акцию

Чем меньше количество акций, на которые нужно выплатить дивиденды, тем больше размер выплат. Ведь есть разница, распределить 100 млн. рублей дивидендов на 1 млн. акций и на 900 тыс. акций. В первом случае дивиденды на одну акцию составят 100 рублей, во втором – 111,1 рублей.

  • Противодействие поглощению

Из голливудских фильмов все знают, что контрольный пакет акций – это 51% бумаг. На самом деле, это просто киношный шаблон, а контрольный пакет акций, зачастую, меньше.

К примеру, контрольный пакет акций компании составляет 40% и принадлежит главному акционеру, а 60% бумаг находятся у миноритарных акционеров. При желании, выкупив у миноритариев более 40% акций, можно стать обладателем контрольного пакета.

Именно такая схема была реализована Уорреном Баффетом с компанией Berkshire Hathaway, когда ему понадобилось сменить ее руководство.

  • Поощрение топ-менеджеров компании

Выкупленные акции могут быть использованы для премирования топ-менеджеров компании. Это дает акционерам уверенность в том, что руководители будут напрямую заинтересованы в том, чтобы акции компании росли.

  • Получение прибыли от перепродажи

Схема проста – компания выкупает свои акции, цена на них растет, компания их снова продает, но уже дороже.

Как проводится процедура buyback?

Для проведения обратного выкупа акций существует стандартная схема:

  1. Советом директоров компании принимается решение начать обратный выкуп акций.
  2. С помощью привлеченного оценщика определяется цена, по которой будет осуществляться байбэк.
  3. На официальном сайте компании публикуется пресс-релиз, в котором указываются сроки и объемы выкупа акций.
  4. На бирже выставляются заявки на покупку акций.

Помимо биржи, акции могут выкупаться непосредственно у акционеров посредством так называемого «голландского» аукциона. Он длится несколько недель, цена выкупаемых акций является фиксированной, но всегда превышает биржевую.

Важно знать, что из-за пандемии корнавируса, на российском рынке введена упрощенная схема обратного выкупа акций. Для поддержки стоимости своих акций, с 1 апреля по 31 декабря 2020 года, компании могут осуществлять процедуру buyback без предупреждения и по рыночной цене.

Как рынок реагирует на обратный выкуп акций?

Байбэк – событие отнюдь не редкое, и российские компании достаточно часто проводят выкуп своих акций по разным причинам.

Buyback, байбек
Объемы выкупа акций российских эмитентов в 2018–2020 гг. источник: Московская биржа

Как правило, выкуп акций воспринимается рынком позитивно. Спрос на бумаги растет, поскольку цена выкупа равна или выше рыночной. Кроме того, байбэк воспринимается, как подтверждение уверенности компании в своей деятельности, что сказывается на росте доверия к ее активам.

Тем не менее, buyback не всегда приводит к росту стоимости акций.

Обратный выкуп акций
Изменение стоимости акций российских компаний во время выкупа. Источник: Московская биржа

Например, во время проведения обратного выкупа акций, бумаги компании Лукойл и банка «Санкт-Петербург» выросли в цене, а акции Магнита, наоборот, подешевели. Можно было бы сделать вывод, что байбэк компании Магнит прошел неудачно. Однако, за тот же период акции Ленты, входящий в тот же сектор ритейла, что и Магнит, упали в цене на целых 23%. Таким образом, с помощью процедуры выкупа акций, компания Магнит сохранила свою стоимость.

Российский рынок ценных бумаг из-за пандемии Covid-19 сейчас переживает не самые простые времена и вынужденно перешел на упрощенную схему обратного выкупа, о чем мы говорили выше. Однако, уже в следующем году российские компании смогут вернуться к классической схеме проведения buyback своих акций.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...