Ралли быть!

Немного практических советов о торговле на российском фондовом рынке в преддверии Дня Благодарения. Смотрим на Северсталь и Сургутнефтегаз.

Угнетенное состояние сырьевых рынков, суета вокруг экстренных заседаний ФРС США заставили многих трейдеров забыть о том, что четвертый четверг ноября дает старт первому из целого цикла зимних ралли.

spid-ralli

В четвертый четверг ноября в США отмечается День благодарения. Биржевая поговорка говорит: «Покупай в День благодарения – продавай на Рождество, и тогда новогодние подарки окупятся»!

Моим читателям и мне не свойственно на слово верить зарубежным премудростям, поэтому давайте проверим, как реагировал наш рынок на иностранную традицию в прошлом. И на всякий случай посмотрим, а придерживается ли этой традиции основной американский индекс Dow Jones?

Небольшое исследование  (см. таблицу) показало, что ралли Дня Благодарения – не редкий гость на нашем рынке. Но больше оно проявляется в отдельных бумагах, чем на индексе РТС. Главные любители поучаствовать в ралли: порасти в период с дня Благодарения до католического Рождества – бумаги «Северстали» и  префы «Сургутнефтегаза».  Главные скептики ралли Дня благодарения – акции «Ростелекома» и «Лукойла». Примечательно, что доходность лет, когда ралли случается, примерно равна по многим бумагам убытку лет, когда в этот период на рынке проходит падение. Существенный позитивный перевес по этому показателю наблюдается только у бумаг «Транснефти»-ап.

Важно, что с 1995 года на американском индексе Dow Jones традиция ралли угасает, и на один год без роста ноября-декабря приходятся только 2-3 года с ярко выраженными ралли.

Замечу, что мои данные не могут применяться как самостоятельный аргумент для принятия торгового решения. История слишком мала! Но они защитят вас от «бабушкиных слухов» на рынке про многочисленные ралли, помогут сделать акценты в портфеле и разобраться с размером позиций в тех или иных акциях.

Таблица 1. «Ралли Дня Благодарения»

Ралли "Дня благодарения" на российском фондовом рынке
Ралли «Дня благодарения» на российском фондовом рынке
Ралли "Дня благодарения" на российском фондовом рынке (продолжение)
Ралли «Дня благодарения» на российском фондовом рынке (продолжение)

Если понравился обзор – пишите [email protected], я вышлю вам свои данные, по которым делала расчеты. И вы сможете сделать множество открытий.

Ралли и биржевых примет зимой будет много! Ждите продолжения!

Еще о зимних ралли на фондовых рынках

О торговле на фондовом рынке

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Комментарии (15)

  1. боюсь, что в ближайшее ралли в российских акциях из за сбитого Турцией самолета и падения цен на нефть после заседания ОПЕК, наврядли произойдет.

  2. Какой-то очень ценной инфо в этой таблице нет. Согласно, что «ралли» более сходят на ежедневные финансовые гонки и не более. Я лично не рискну.

  3. Нынешнее состояние российской экономики и внешнеполитическое положение России вряд ли способствует тому, чтобы применять на Форекс традиции американской торговли.

    1. Если бы трейдинг зависел от всепропальщиков, биржи бы уже закрылись. Но у нас, к счастью, и внутренний рынок жизнеспособный. На ММВБ посмотрите.

  4. Извините, но зачем России перетягивать себе за океанские традиции? Мне кажется, что такое сравнение не совсем нормальное.

  5. Мир безвозвратно изменился, а вместе с ним изменились и обычные в недалёком прошлом закономерности, превратившись в неопределённости. Так и с данным ралли. Обыденная рутина и полнейший негативный сценарий дальнейшего развития ситуации. Жаль.

    1. Думаю, что Вы правы. Неопределенности заметно добавилось. Сложно предсказать скачки в праздники, из-за этого можно испортить себе настроение и счет в банке.

    1. Действительно, обычные гонки, но перемешанные с верой в праздничные чудеса. Может для кого-то оно произойдет, но я рисковать не желаю.

    2. Я бы наверное тоже на праздничные чудеса не надеялась. И навряд ли согласилась бы рисковать своими денежными средствами. Это точно!

  6. Судя по таблице — это «ралли» нечем не отличается от повседневных финансово-инвестиционных гонок в течении года. То, о чем знают все — ничего не стоит!

    1. Можно было так говорить, если не огромная вера и любовь американцев в чудеса, День Благодарения и Рождество)

    2. В России любовь в чудеса куда хлеще. Мы умудряемся верить в чужие сказки, как в свои. У них то понятно почему все растет, а у нас с какого перепугу должно? В России Рождество в январе!

  7. Ралли это и опасные гонки. Буду держать за них кулаки! Надеюсь будет без травм.

  8. Учитывая, в каком нокауте находятся сырьевые державы и компании, не удивительно, что кроме одного примера с Транснефтью, все очень тускло и блекло.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...