Защитные акции во время кризиса

Фондовый рынок, как и любой другой финансовый, снижает обороты во время кризиса. Статистика видно на графиках фондовых индексов. Что же в такие моменты делать инвесторам? Ответ прост: обращаться к защитным активам.

Фондовые индексы во время разгара пандемии, как ни странно, показали беспрецедентный рост. Котировки поддержали в том числе ультрамягкая политика крупнейших мировых Центробанков и рекордное вливание денег в экономику. Безусловно, такая ситуация сыграла на руку инвесторам и трейдерам, отдающим предпочтение более агрессивным торговым стратегиям и высокорискованным активам.

Однако уже в конце прошлого года мировые рынки начало штормить. Вливание денег обернулось разогнавшейся инфляцией, регуляторы задумались об ужесточении денежно-кредитной политики, и котировки взяли курс на падение. Особенно сильно «досталось» российскому фондовому рынку, который, помимо негативной макроэкономической обстановки, оказался и под давлением геополитической ситуации: от беспорядков в Казахстане до слухов о возможной агрессии России в отношении Украины. В итоге инвесторы начали искать тихую гавань для своих инвестиций и диверсифицировать портфели за счет включения в них менее рисковых инструментов. Одним из таких активов являются защитные акции: разберемся, что они собой представляют и как с помощью подобных ценных бумаг минимизировать риски во время кризиса.

Защитные акции во время кризиса

Что такое защитные акции на фондовом рынке

Защитные акции — это ценные бумаги, которые в наименьшей степени подвержены влиянию колебаний рынка, внешних факторов и экономических кризисов. Хотя и не существует компаний, полностью независимых от рыночной конъюнктуры, некоторые эмитенты поддаются такому воздействию в меньшей степени.

Стоит отметить, что компании, акции которых обладают защитными свойствами, как правило, не демонстрируют высоких финансовых показателей, однако поучают поддержку от государства, а их продукты имеют стратегическое значение. Спрос на продукцию подобных компаний сохраняет свою стабильность независимо от мировой конъюнктуры.

Примеры защитных акций

Например, в текущих реалиях интересно выглядят бумаги российского нефтегазового сектора («Газпром нефть», «Башнефть», «Лукойл», «Роснефть» и др.), которые растут даже несмотря на возможное введение санкций против России. Дело в том, что их продукция в основном идет на экспорт, и доля российских нефтяников на мировом рынке слишком велика для введения ограничительных мер. Кроме того, расчеты такие компании ведут в валюте, а значит, слабеющий рубль, наоборот, только увеличивает объем их капитализации.

Во время обвала рынков защитными также становятся акции российских золотодобытчиков («Полюс», Polymetal). Они могут «выстрелить» вместе с ростом золота, которое традиционно считается защитным активом во время кризиса.

На зарубежных рынках лучшими защитными акциями можно назвать бумаги таких компаний, как Johnson & Johnson, Procter & Gamble, UnitedHealth, Pfizer, Merck, Exxon Mobil, Coca-Cola, PepsiCo, Chevron, Walmart и др.

Преимущества и недостатки защитных акций

Главные преимущества защитных акций в их устойчивости к ценовым колебаниям и стабильности уровня цены, независимо от рыночной ситуации. Надежные ценные бумаги обладают минимальной волатильностью и максимальной ликвидностью, а отрицательные тенденции на рынках не оказывают существенного влияния на их котировки.

Впрочем, у таких активов есть и недостатки. Их котировки не падают в периоды кризиса, но и не показывают значительного роста во время экономического подъема. А значит, получить высокий доход в периоды экономической стабильности и роста рынка, не получится.

Когда лучше покупать защитные акции

Отметим, что лучше всего покупать защитные акции на длительный период. Хотя они и могут несколько ограничить потенциальную доходность всего инвестиционного портфеля, с их помощью в периоды кризиса можно существенно ограничить уровень просадки капитала.

Еще один способ захеджировать свой портфель — выбрать уже готовое решение, разработанное профессионалами: например, индивидуальный инвестиционный портфель (ИИП). Преимущество ИИП в том, что он разделен на две части: инвестиционную и защитную. То есть в портфеле есть как акции и другие высокодоходное инструменты с высоким потенциалом, так и надежные облигации. Такой подход позволяет даже во время обвала рынков обеспечить в консервативных стратегиях защиту до 100% капитала, а в более агрессивных — потенциальную доходность до 400%.

Читайте также

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

1 комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...