Целевая цена акции (Price Target)

Что такое целевая цена акции (Price Target)? Как ее использовать инвестору? Можно ли использовать целевую цену как рекомендацию к совершению сделки?

На многих аналитических сервисах и обзорах экспертов очень часто можно встретить фразу: «Аналитики Morgan Stanley установили целевую цену для акций Tesla на уровне $1200».

Что такое целевая цена акции и стоит ли инвестору на нее ориентироваться?

Содержание

Что такое целевая цена акции простыми словами?

Целевая цена акции (Price Target)

Аналитики инвестиционных банков и фондов периодически публикуют экспертные обзоры по рынку акций, которые доступны не только их клиентам, а всем инвесторам. В этих обзорах аналитики, на основе определенных методов, оценивают перспективы бизнеса компании, потенциал роста или падения ее акций, а также устанавливают целевую цену акций.

Целевая цена или таргет (от англ. Price Target) – это стоимость акции, которую прогнозирует аналитик в ближайшем будущем, как правило, на год вперед.

Для определения целевой цены аналитик использует комплекс методов оценки, начиная с инвестиционных и производственных циклов, и заканчивая анализом мультипликаторов и различными моделями.

Кроме целевой цены такой прогноз содержит рекомендации по бумаге (рейтинг) для инвестора:

  • на покупку (Buy);
  • на продажу (Sell);
  • на удержание (Hold).

Также аналитик может прогнозировать динамику акции по отношению к основному индексу, в который эта бумага входит. Для этого используется следующий рейтинг:

  • Overweight (лучше рынка) – акция опередит свой индекс;
  • Equalweight (наравне с рынком) – динамика акции будет соответствовать динамике индекса;
  • Underweight (хуже рынка) – акция отстанет от индекса.

Где можно найти прогнозы по целевым ценам на акции?

Прогнозы с целевыми ценами и рейтингами акций инвестиционные компании чаще всего рассылают своим клиентам по электронной почте. В общей форме их можно найти на сайтах инвестиционных банков и фондов.

Кроме этого, существует множество аналитических сервисов, которые собирают и систематизируют такую информацию, предоставляя ее всем желающим.

Целевые цены и рейтинги акций Alphabet Class C на сервисе TipRanks

Стоит отметить, что на многих таких ресурсах бесплатно доступна только часть информации, полный пакет информационных услуг является платным.

Консенсус-прогнозы по акциям

Аналитические сервисы, кроме конкретной информации, публикуют консенсус-прогнозы. Это обобщенный прогноз всех аналитиков. Такие консенсус-прогнозы позволяют определить настроения инвестиционных «китов» по отношению к активу.

Консенсус-прогноз по акциям Amazon

Консенсус-прогнозы публикуются не только по целевым ценам и рейтингам акций, довольно часто, особенно перед выходом финансовых отчетов, аналитики прогнозируют показатели компаний:

  • EPS (прибыль на акцию);
  • Revenue (объем выручки);
  • EBITDA (объем прибыли до вычетов) и др.

Что значит целевая цена для инвестора?

Чем известнее и солиднее инвестиционный банк или фонд, тем больший вес имеет мнение его аналитиков. На фондовом рынке очень часто бывает так, что стоимость акции начинала рост после повышения ее целевой цены и рейтинга и наоборот, котировки бумаги падали после негативных мнений аналитиков.

Это происходит за счет того, что многие инвесторы принимают рейтинги в качестве прямых рекомендаций покупать или продавать конкретную акцию, а целевые цены – в качестве ориентиров.

В теории, это так и должно работать, но при этом необходимо учитывать несколько факторов.

  • Целевые цены и прогнозы могут обновляться практически ежедневно под влиянием макроэкономической обстановки, корпоративных событий, форс-мажоров и т.д. Например, та же пандемия COVID-19 заставила аналитиков кардинально пересмотреть свои прогнозы по всем бумагам.
  • Актуальные прогнозы получают только «платные» клиенты. Бесплатная информация является неполной и публикуется с временной задержкой, поэтому кроме упущенной возможности, что не так страшно, инвестор может потерять свои деньги на устаревшем прогнозе, что уже больнее.
  • Кроме того, любой прогноз – это всего лишь мнение конкретного аналитика. Даже если точность прогнозов этого эксперта достаточно высока (а инвестиционные сервисы ведут рейтинги аналитиков), то никто не даст гарантии, что цена акции достигнет указанного таргета.

Инвестору, перед составлением или ребалансировкой инвестиционного портфеля, необходимо знать рейтинги и целевые цены по бумагам, но принимать решение только на этом основании определенно не стоит.

Читайте также

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...