Что такое режим торгов Т+2

Торговый режим Т+2 на фондовой бирже предполагает двухдневный срок, в течение которого купивший акцию инвестор становится его владельцем и может претендовать на дивидендные выплаты.

Начинающих инвесторов часто сбивает с толку описание «торги проводятся в режиме Т+2» на фондовых биржах. Что такое режим торгов Т+2 и зачем это нужно инвестору?

Режим торгов Т+2 на Московской бирже

Начиная с 2013 года, торги на рынке акций и паев Московской биржи проходят в режиме Т+2.

Режим торгов Т + 2 на фондовой бирже

Расшифровывается это достаточно просто: под «Т+2» подразумевается второй торговый день на бирже с момента совершения сделки с ценными бумагами.

Например, инвестор купил акции Газпрома в понедельник. Сама покупка сразу же будет отображена на его торговом счете, но полноценным владельцем этих акций он станет только на второй торговый день после их покупки, то есть, в среду.

Проще говоря, покупка акций осуществляется моментально, но на счет в депозитарии они переходят через два торговых дня.

Зачем о режиме торгов Т+2 знать инвестору?

Акционером компании считается владелец акции. Однако, купив акцию, инвестор становится акционером не сразу, а только после того, как будет сделана запись на его счете в депозитарии, то есть, через те самые два дня.

Об этом очень важно помнить, приобретая акции с целью получения дивидендов непосредственно перед дивидендной отсечкой. Чтобы попасть в реестр акционеров, которые имеют право на дивидендные выплаты, такие акции необходимо покупать не меньше, чем за два дня до дивидендной отсечки.

Например, инвестор во вторник купил акции Норникеля, с расчетом на получение дивидендов. Дивиденды были выплачены в среду, но инвестор их не получил, поскольку попал в реестр акционеров в четверг (Т+2), уже после дивидендной отсечки.

Даты закрытия реестра акционера можно найти на официальных сайтах компаний или на сайте Московской биржи.

Читайте также

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...