Финансовая отчетность компании

Финансовая отчетность компании - важная составляющая бизнеса, а также показатели, по которым трейдеры и инвесторы на фондовом рынке определяют качество и перспективы ценных бумаг, которые они планируют приобрести в свой портфель. Отчетность помогает ориентироваться в качестве работы компании в целом и по ее сектору в частности. Рассмотрим основные показатели финансовой отчетности, которые важны для инвестора.

Чтобы выбирать хорошие активы на фондовом рынке (обычные или привилегированные акции или другие ценные бумаги) и оценивать их привлекательность и перспективы, инвестор должен «читать» финансовые отчеты, которые эмитенты выкладывают в открытом доступе. Как это делать правильно?

Финансовая отчетность компании

Что может дать финансовый отчет инвестору?

По финансовым результатам, указанным в финансовом отчете можно:

  • определить, как развивается компания;
  • оценить, насколько хорошо она чувствует себя на рынке;
  • понять уровень закредитованности, оценить финансовую стабильность эмитента.

В периоды публикации отчетностей эксперты и аналитики делают свои прогнозы ожидаемых результатов. В зависимости от того, какой будет отчетность, лучше или хуже прогнозов, котировки акций компании могут либо вырасти, либо снизиться.

Как часто публикуется финансовая отчетность?

Отчеты публикуются по итогам каждого квартала, полугодия, года. Чтобы инвесторам было удобнее оценивать компании и сравнивать их между собой, для всех эмитентов, акции которых торгуются на биржах, приняты единые стандарты отчетов:

  • МСФО – международные стандарты финансовой отчетности;
  • РСБУ – российские стандарты бухгалтерского учета;
  • US GAAP – общепринятые стандарты бухгалтерского учета в США.

В последнее время, учитывая мировые тенденции и требования регуляторов, многие российские компании отчитываются по МСФО с дополнением по РСБУ.

Где можно найти отчеты?

Финансовые отчеты публикуются на официальных сайтах эмитентов. Обычно они находятся в разделе «Акционерам и инвесторам». В этом же разделе есть календари событий, где сообщается, когда и какие данные будут публиковаться, там же находятся анонсы запланированных мероприятий.

Финансовая отчетность по МСФО на официальном сайте Газпрома
Финансовая отчетность по МСФО на официальном сайте Газпрома

Еще отчеты можно найти на различных интернет-ресурсах.

Что для инвестора важно в отчете?

При выходе финансовой отчетности, в первую очередь, необходимо обратить внимание на следующие данные:

  • капитал – показывает, сколько собственных средств компании вложено в бизнес;
  • выручка – показывает, как меняется денежный поток от года к году;
  • чистая прибыль – это цель любого бизнеса, окончательный результат деятельности компании, важный показатель в оценке кредитного качества компании;
  • EBITDA – позволяет грубо оценить денежный поток, исключив такую «не денежную» статью расходов как амортизация;
  • прибыль на акцию, включая дивидендную политику компании;
  • движение денежных средств – включает три денежных потока: от операционной (должен быть положительным), инвестиционной (может быть отрицательным) и финансовой деятельностей;
  • Закредитованность компании – важно оценить соотношение долга с прибылью, насколько легко компании будет расплачиваться с долгами.

С помощью опубликованных данных и дополнительных мультипликаторов можно сравнить между собою несколько компаний, которые относятся к одному сектору.

Актуальная финансовая отчетность компании – это своеобразная подсказка для инвестора. Ее анализ даст представление о перспективах компании и подскажет – увеличивать количество акций компании в портфеле, если перспективы положительные, или актив стал ненадежным и от него пора избавляться.

Читайте также

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...