Как правильно диверсифицировать портфель

Диверсификация на финансовых рынках - основной принцип создания хорошего инвестиционного портфеля. Простыми словами, диверсификация предлагает вкладывать в разные активы с целью снижения риска. Рассмотрим параметры правильной диверсификации.

Инвестиции на фондовом рынке несут в себе определенную степень риска. Можно ли это риск минимизировать – актуальный, особенно в нынешних реалиях, вопрос. Действительно, уменьшить риски для своего инвестиционного портфеля можно с помощью диверсификации.

Что такое диверсификация простыми словами

Диверсификация на финансовых рынках – это распределение вкладываемой суммы между несколькими активами, чтобы убыток по одному инструменту перекрывался (в идеале, с хорошим избытком) прибылью по другим.

Что такое диверсификацияПростыми словами, диверсификация – это интерпретация известной поговорки: «Не стоит складывать все яйца в одну корзину».

Например, инвестиционный портфель состоит только из нескольких акций развивающихся IT-компаний. Потенциальная доходность такого портфеля является высокой, однако, настолько же высокой являются и риски – в случае оттока капитала из IT-сектора портфель уйдет в солидный минус.

Диверсификация – это своеобразная страховка инвест-портфеля. Кроме того, в периоды резких падений на рынке акций, которые сейчас случаются достаточно часто, инвесторы с диверсифицированными портфелями не испытывают тех острых ощущений, которые так любят участники рынка, вкладывающие все свои деньги только в быстрорастущие хайповые бумаги.

В чем преимущество диверсификации

О преимуществах диверсификации стоит поговорить более подробно:

  • Правильно диверсифицированный инвестиционный портфель позволяет нивелировать влияние высокой волатильности. Например, при наличии в портфеле облигаций, падение рынка акций переносится более спокойно.
  • Включение в портфель зарубежных акций и иностранных валют дает определенную защиту от валютных и политических рисков внутри своей страны.
  • Наличие в портфеле компаний из разных отраслей или одной отрасли, но с разными видами деятельности защищает портфель в случае проблем у одной из компаний.
  • Сбалансированный портфель быстро восстанавливается. Например, портфель состоит из акций и облигаций в соотношении 60/40. В случае падения рынка, просадка по портфелю будет меньше, чем просадка индекса, а при возврате рынка к росту портфель, за счет меньшей волатильности облигаций и купонного дохода, восстановится быстрее.
  • Диверсифицированный портфель дает инвестору пространство для маневра. При падении риска можно уменьшить позицию в рисковых активах и увеличить в защитных. При возобновлении роста рынка, защитные активы можно продать, а прибыль использовать для покупки просевших бумаг.

Принципы правильно диверсификации инвестиционного портфеля

Поскольку у каждого инвестора свое приемлемое соотношение риск/доходность, то каких-то универсальных решений для диверсификации портфеля нет. Однако, вне зависимости от уровня риска, можно выделить общие принципы диверсификации, которые будут эффективны для любого портфеля:

Разделение по секторам и видам детяльности

В портфель стоит добавлять ценные бумаги из секторов, которые между собою не связаны. Идеальным выбором будут отрасли с обратной корреляцией, например, медицина и сфера развлечений. В этом случае, если бумаги одной отрасли будут падать, то второй – расти.

Бумаги могут относиться к одной отрасли, но тогда необходимо, чтобы их выручка генерировалась разными видами деятельности. Для российского рынка акций можно привести в пример такие компании, как РусГидро и Россети. Обе бумаги входят в состав сектора энергетики, но бизнес этих компаний отличается – РусГидро занимается производством электроэнергии, а Россети ее транспортировкой. Проще говоря, получается диверсификация внутри одного сектора.

Такая диверсификация на фондовом рынке получила название узкой, поскольку средства вкладываются только в одну группу активов. Чаще всего это акции. Из-за отсутствия в таком портфеле облигаций его доходность будет выше, но выше будут и риски.

Выбор компаний по размеру

Предпочтение стоит отдавать компаниям с достаточно большой капитализацией, акции которых обладают высокой ликвидностью. Как правило, компании midcap и smallcap могут принести инвестору более весомую прибыль, но опять же риски вложений в них на порядок выше.

Привести портфель к желаемому соотношению риск/доходность можно за счет баланса между компаниями с разными капитализациями.

Добавление в портфель облигаций

Облигации являются инвестиционным инструментом с высокой безопасностью. Если речь идет о государственных бондах или корпоративных облигациях крупнейших компаний, обладающих высоким кредитным рейтингом, то риски вложений практически равен нулю.

Разделение по географическому признаку

Кроме отечественных активов в портфель стоит добавить зарубежные бумаги, отобранные по тем же принципам. Это даст возможность снизить влияние определенных страновых рисков. Например, если в прошлом году вы инвестировали только в китайские акции, то даже самые крупные и, казалось бы, надежные из них, такие как Alibaba, сильно упали на проводимой властями Китая внутренней политике.

Использование разнообразных активов

Для диверсификации портфеля можно использовать не только акции или облигации, а и другие биржевые активы: ETF, ПИФы, золото и др. При этом, ETF сами по себе уже представляют собою готовый диверсифицированный портфель.

Сколько и каких активов нужно для диверсификации

Диверсификация простыми словами

Как всегда на фондовом рынке конкретного рецепта количества активов для диверсифицированного портфеля нет. Существует несколько принципов, которые можно оценить через призму своей инвестиционной стратегии и выработать приемлемое соотношение активов:

  • Возрастной подход. Чем старше инвестор, тем меньшее место в его портфеле должны занимать активы с высоким уровнем риска и большее – защитные активы. Например, для 30-летнего инвестора это может быть портфель, состоящий из акций и облигаций в соотношении 70/30.
  • Принципы инвесторов с Уолл-стрит. Даже легенды мира инвестиций не всегда сходятся во мнении, как правильно составить диверсифицированный портфель. Например, Уоррен Баффет считает, что для этого достаточно от 3 до 5 акций. Другие считают, что в портфеле должно быть не менее 10 бумаг, а третьи посоветуют делать упор на облигации.
  • Математический подход. Лауреат Нобелевской премии и автор современной портфельной теории Гарри Марковиц разработал метод, который основан на комбинации активов с обратной корреляцией для достижения большей доходности при заданном уровне риска.

В заключении нужно отметить, что диверсификация не является 100%-ной защитой инвестиционного портфеля от всех рисков, но дает каждому инвестору возможность контролировать свои риски и сохранять спокойствие во время падения рынка.

Читайте также

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...