Коэффициент рентабельности собственного капитала ROE

Коэффициент рентабельности собственного капитала ROE является одним из любимых мультипликаторов Уоррена Баффета и дает инвестору возможность оценить эффективность деятельности компании, наглядно демонстрируя отношение генерируемой прибыли и собственного капитала. Как же находить компании для прибыльного инвестирования с помощью коэффициента ROE?

Коэффициент рентабельности собственного капитала ROE

Что такое мультипликатор ROE

Коэффициент ROE (Return On Equity) отображает отношение чистой прибыли к собственному капиталу компании. Другими словами, это показатель того, сколько прибыли генерирует капитал.

Например, если коэффициент ROE равен 20%, это значит, что каждые 1000 рублей собственного капитала компании приносят чистую прибыль в размере 200 рублей.

С помощью ROE можно провести оценку эффективности и потенциальной доходности деятельности компании. Для этого мультипликатор сравнивается:

  • с таким же коэффициентом компаний-конкурентов;
  • с предыдущими показателями компании на горизонте нескольких лет;
  • с доходностью низкорисковых активов.

Как рассчитывается коэффициент ROE

Для расчета мультипликатора ROE существует формула:

ROE = чистая прибыль / собственный капитал компании (активы – долги) × 100%

Все данные для расчета публикуются в финансовой отчетности компании и находятся в открытом доступе.

Для примера, рассчитаем коэффициент ROE для Роснефти за 2019 год:

  • чистая прибыль — 708 млрд. рублей;
  • активы — 12 950 млрд. рублей;
  • обязательства — 5043 млрд. рублей;
  • собственный капитал — 7907 млрд. рублей.

ROE = 708 / 7907 × 100% = 8,95%

Соответственно, в 2019 году каждые 100 рублей компании Роснефть приносили чистую прибыль 8,95 рублей. Сделать вывод – много это или мало – довольно затруднительно, поэтому коэффициент ROE сравнивается с мультипликатором других компаний отрасли.

Как сравнивать компании по коэффициенту ROE

Сразу же стоит отметить, что мультипликатор ROE подходит для сравнения компаний, принадлежащих к одному сектору. Причиной этого является разная цикличность, особенности налогообложения для каждой отрасли, что может привести к некорректным значениям при сравнении.

Сравним коэффициент ROE компаний нефтяного сектора за 2019 год:

Сравнение по значению мультипликатора ROE. Источник: Московская биржа
Сравнение по значению мультипликатора ROE. Источник: Московская биржа

В сравнении коэффициентов уже становится отчетливо видно, что Роснефть обладает наименьшим значением ROE, а это значит, что ее собственный капитал работает хуже, чем у остальных компаний.

Как сравнивать мультипликатор ROE по годам

Показатель рентабельности капитала компании не является постоянным, его годовое изменение может достигать десятков процентов. Поэтому динамика коэффициента ROE позволяет инвестору понять, что происходит с доходностью капитала компании – увеличивается она или падает.

Стабильное увеличение значения ROE в течение нескольких лет свидетельствует о том, что компания развивается, и служит для долгосрочного инвестора хорошим сигналом.

Сравним коэффициент ROE компаний нефтяного сектора за три года:

Сравнение по мультипликатору ROE по годам. Источник: Московская биржа
Сравнение по мультипликатору ROE по годам. Источник: Московская биржа

По показателю ROE видно, что в период с 2017 по 2019 годы лучшим показателем обладала компания Татнефть, но у Лукойла этот коэффициент стабильнее. Даже во время падения рентабельности остальных компаний в 2019 году, ROE Лукойла продолжал рост.

Сравнение с низкорисковыми активами

Доходность низкорисковых активов – это порог, ниже которого доходность капитала компании не должна опускаться, иначе, инвестору нет смысла вкладывать средства в акции компании, ведь вложения в ОФЗ и банковские депозиты принесут примерно такую же прибыль, но с намного меньшими рисками.

В октябре 2020 года такими пороговыми значениями являются: доходность стандартных банковских вкладов – до 4,5% годовых, доходность ОФЗ – 4,2–7% годовых.

Высокий ROE – это не всегда хорошо

Высокий коэффициент ROE не всегда отражает высокую доходность капитала компании. Значение мультипликатора рентабельности собственного капитала может расти по двум негативным причинам:

  • Полоса убытков. Компания покрывает убытки с помощью своего собственного капитала. Если такая тенденция продолжается несколько лет, то объем капитала заметно снижается. При получении компанией по итогам года прибыли из-за предыдущего снижения капитала ее показатель ROE резко увеличится.
  • Большие долговые обязательства. Собственный капитал компании является разницей между ее активами и долговыми обязательствами. Чем больше долгов, тем меньше капитал. Соответственно, чем меньше собственный капитал, тем больше будет коэффициент ROE.
Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...