Теория рынка. Мультликаторы P/S, P/E и P/B

Мультипликаторы P/S, P/E и P/B - показатели стоимости акций, необходимые для анализа инвестиционной привлекательности. Их используют фондовые трейдеры, когда выбирают, какие акции купить на данный момент.

Мы уже подробно рассматривали мультипликаторы P/E и P/B. Давайте кратко вспомним, о чем мы говорили в прошлых номерах журнала:

  1. P/E = Цена/EPS, либо же P/E = Капитализация компании/Чистая прибыль. P/E характеризует то количество чистых прибылей компании, которые потребуются, чтобы окупить стоимость бизнеса. Или, если проще, количество лет, которое нужно, чтобы отбить инвестиции в бизнес.
  2. P/E компаний «роста» (рост выручки компании превышает 10-15% за год) может быть достаточно высоким. P/E компаний «стоимости» (невысокие темпы роста выручки, компания платит дивиденды) может быть низким.
  3. Нужно избегать покупки акций компании, P/E которой существенно превышает P/E в отрасли.
  4. При выборе между компаниями, работающими в одной индустрии, лучше покупать акции той компании, P/E которой ниже (ОЧЕНЬ ВАЖНО! при прочих равных условиях).
  5. Можно перевернуть показатель P/E и рассчитать обратный показатель E/P, тогда мы получим процент от объема инвестиций, которую мы получим в виде чистой прибыли.
  6. P/B = Цена/балансовый (акционерный) капитал.
  7. Идеальной является ситуация, когда капитализация = стоимости акционерного капитала, т.е. P=B или P/B = 1. Это означает, что рынок справедливо оценивает стоимость компании.
  8. Нужно избегать покупки акций компании, P/B которой существенно превышает P/B в отрасли.
  9. Этот пункт мы не обсуждали, но нужно отдельно отметить, что показатель P/B лучше применять для компаний, у которых основными являются материальные активы (пример: промышленные компании). P/E же, в свою очередь, универсален и может применяться для любой компании.

Методы Бенджамина Грэма и Питера Линча

Теперь поговорим о том, как показатели P/E и P/B предлагали использовать Бенджамин Грэм и Питер Линч.

Бенджамин Грэм предлагал следующий критерий отбора акций для инвестирования: P/E компании, рассчитанный исходя из ее средней прибыли за последние 3 года, не превышает 15, а P/B – 1,5. Это достаточно жесткий критерий, учитывая достаточно продолжительный бычий рынок, который мы наблюдаем последние несколько лет.

Питер Линч предлагал поступать следующим образом: P/E акции, которую можно покупать, не должен превышать ожидаемых темпов роста. Т.е., например, если рост прибыли за год составляет 10%, то P/E не может быть больше 10 (лучше, чтобы был меньше).

Разберем это на конкретном примере. Возьмем акции компании Lockheed Martin. Средний за последние три года показатель P/E составляет 22,15; показатель P/B = 47,86. Таким образом, по критерию Грэма акции компании не годятся для инвестирования.

Рост выручки за последний период составил 11,2%; последний показатель P/E равен 14,84. Следовательно, по критерию Линча, акции компании подходят для инвестирования.

Показатель P/S

Показатель P/S на фондовом рынке

Теперь поговорим про достаточно простой мультипликатор «Цена/Выручка (Price/Sales)» и как при помощи него можно сравнить компании. Для того, чтобы понять, как работает показатель P/S нам нужно вначале дать определение понятию выручка.

Выручка – средства, полученные за реализованную продукцию или оказанные услуги. Здесь очень важно понимать, что выручка компании не равна ее чистой прибыли.

А дальше все достаточно просто: после того, как мы посмотрели в отчете выручку компании, нам нужно разделить капитализацию (количество акций*стоимость) на размер этой выручки, и мы получим показатель P/S.

Давайте вернемся к нашему примеру:

У компании A 1000 акций, а у компании B 1500 акций. За прошедший отчетный период (1 год) компания A заработала 1,5 миллиона рублей чистой прибыли (выручка равна 3 миллиона), а компания B заработала 2 миллиона рублей (выручка равна 4 миллиона).

Цена на акции компании А составила 3000 руб., а компании B 1000 руб. Тогда

  • P/S компании А = (1000*3000)/3 000 000 = 1
  • P/S компании B = (1500*1000)/4 000 000 = 0,375

Таким образом, P/S компании B < P/S компании А, а это значит, что акции компании B недооценены по сравнению с акциями компании A. Более обще это правило звучит следующим образом: выбирай компании, P/S которых ниже, чем среднеотраслевой P/S.

!!! Однако, здесь есть определенная тонкость и она заключается в следующем: если не заглядывать в отчетность, а отбирать акции только по показателю P/S, то можно не учесть эффективность операций компаний. Т.е. компания, которая зарабатывает больше выручки, совершенно необязательно является более эффективной, чем та компания, чья выручка меньше. Для этого нужно сравнить размер их чистой прибыли!!!

Вывод следующий: если у компании показатель P/S ниже, чем в отрасли, но при этом маржа чистой прибыли (отношение чистой прибыли к выручке) не ниже, чем в отрасли, компания недооценена и акции можно покупать.

Каким из критериев пользоваться, безусловно должен решать сам инвестор. Мое же мнение, что ни в коем случае нельзя зацикливаться на каком-то одном правиле, а стараться оценить всю картину целиком.

Читайте также

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...