Фондовый рынок и фондовая биржа

Фондовый рынок или рынок ценных бумаг - это часть финансового рынка, где обращаются ценные бумаги с целью инвестиции и спекуляции. Фондовая биржа - площадка для торгов акциями компаний.

Сегодня инвестиции в фондовый рынок очень популярны. На Московской бирже каждый день отрываются множество новых счетов, показывая, что финансовая грамотность наседания растет и есть интерес к покупке ценных бумаг на фондовой бирже. Обсудим, что такое рынок ценных бумаг и как размещаются акции компании на нем.

фондовая биржа это

Содержание:

Что такое фондовый рынок?

Фондовый рынок или рынок ценных бумаг (англ. stock market, англ. equity market) – это одна из основных частей финансового рынка, на котором происходит оборот ценных бумаг. Ценными бумагами являются акции, облигации, векселя, чеки, инвестиционные паи, фьючерсы и опционы и другие деривативы.

Фондовый рынок является механизмом, обеспечивающим переход денежных средств из одного сектора экономики в другой.

Для чего нужен рынок ценных бумаг?

Применений у рынка ценных бумаг есть множество. Его используют разные люди с совершенно разными целями и интересами. Всего можно выделить 3 основных группы применения:

  • Бизнес. Предприниматели часто используют фондовую биржу для более эффективного ведения бизнеса. Так, именно здесь крупные компании продают свои акции и облигации, при желании бизнесмен может купить опцион или заключить фьючерсный контракт, тем самым минимизировав свои риски от внезапных колебаний на различные товары. Более детально обо всех этих ценных бумагах речь пойдет далее.
  • Инвестиции. Наиболее традиционные участники фондового рынка – это инвесторы. Они приобретают ценные бумаги, что продают компании, с целью заработка на этом. Инвестор ставит перед собой целью выгодно вложить деньги и получить в будущем прибыль. Как правило, он делает долгосрочное вложение и не рассчитывают на слишком большую прибыль. Редкий инвестор может похвастаться доходом больше 50% от вложенных средств за месяц. Конечно, это касается лишь инвесторов на фондовой бирже, другие способы могут принести больший доход, само собой, при больших рисках.
  • Спекуляция. В настоящий момент подавляющее большинство участников на фондовой бирже – это спекулянты. Они стремятся купить определенный актив дешевле, а продать его дороже, заработав тем самым на динамике. В отличие от инвесторов, спекулянтов не интересуют выплаты по ценным бумагам (дивиденды), их интерес – это динамика курса. При этом спекулянт может зарабатывать существенно больше инвестора, но в то же время у него возникает повышенный риск. Для заработка ему необходимо правильно спрогнозировать, куда будет двигаться курс акций в будущем, после чего вложиться в соответствующий актив и попытаться на нем заработать.

Кто является участником фондового рынка?

биржа ценных бумаг это

Участниками фондового рынка являются:

  • Эмитенты – те, кто выпускает (производит) на рынок ценные бумаги;
  • Инвесторы — покупатели ценных бумаг;
  • Профессиональные участники рынка – частные лица и компании, для которых торговля на фондовом рынке является профессиональной деятельностью (дилеры, брокеры, инвестиционные фонды и пр.).

Какие виды фондовых рынков бывают?

Фондовые рынки имеют множество различных классификаций: по характеру размещения ценных бумаг, по форме организации (биржевые, внебиржевые), по видам ценных бумаг, по территориальному признаку, по видам сделок и т.д.

По характеру размещения ценных бумаг бывают:

  • первичные фондовые рынки, которые занимаются размещением только новых ценных бумаг;
  • вторичные – занимаются размещением ценных бумаг, уже бывших в обращении, третий и четвертый рынки.

С понятием вторичного фондового рынка тесно связано понятие фондовой биржи, ведь именно на ней спекулируют инвесторы и трейдеры. Фондовая биржа – это организация, предметом деятельности которой является обеспечение нормального и юридически правильного обращения ценных бумаг, а также определение их рыночной стоимости.

Подробнее о фондовых биржах

Фондовые рынки также можно разделить на несколько разновидностей и по некоторым другим критериям:

  • по эмитентам — рынок государственных ценных бумаг, рынок ценных бумаг частных компаний и т.д.
  • по территориальному признаку — международный рынок, национальный рынок, региональный рынок;
  • по видам предлагаемых и покупаемых ценных бумаг — рынок акций, облигаций, фьючерсов и других производных ценных бумаг и т.д.;
  • по биржевому критерию – биржевой и внебиржевой рынок;
  • по сроку — рынок краткосрочных, среднесрочных, долгосрочных и бессрочных ценных бумаг;
  • по отраслям и некоторым другим параметрам.

Что такое индексы фондовых рынков?

Индекс фондового рынка – это инструмент, который дает представление об общем состоянии цен на фондовом рынке, другими словами, он показывает, куда в целом движется рынок.

Индекс фондового рынка рассчитывается на базе некоторого количества акций – у разных индексов может быть разное количество составляющих его ценных бумаг, какой-то базируется на 10 ценных бумагах, а какой-то на 500 и более. А разные индексы одного и того же рынка дают возможность оценить его с различных сторон.

На мировых биржах обращается огромное количество акций, но для того чтобы понять, как в целом торговался фондовый рынок какого-либо иностранного государства, используют как раз соответствующий биржевой индекс, который показывает среднее значение движения большого количества акций, обращающихся на данной бирже (вместо того, чтобы просматривать результат торгов по каждой отдельной бумаге).

Есть ли в России фондовые биржи?

биржевой рынок ценных бумаг

На российской сцене ключевыми игроками являются Московская биржа (объединенные ММВБ и РТС) — крупнейший холдинг в России, занимающийся организацией торгов ценными бумагами: акциями, облигациями, фьючерсами и проч. А также Санкт-Петербургская биржа, которая позволяет получить доступ к иностранным рынкам.

Как регулируется российский фондовый рынок?

Базовым документом, закрепляющим основы законодательства о ценных бумагах, является Гражданский кодекс РФ, определяющий понятие ценных бумаг, их виды, требования к ним, субъекты прав, закрепленных ценной бумагой, общий порядок передачи и осуществления прав по ценным бумагам, особенности фиксации прав, вытекающих из бездокументарных ценных бумаг и их обращения.

Основным специальным актом, определяющим устройство и регулирующим фондовый рынок, является Федеральный закон «О рынке ценных бумаг». Этим Федеральным законом регулируются отношения, возникающие при эмиссии и обращении эмиссионных ценных бумаг независимо от типа эмитента, а также особенности создания и деятельности профессиональных участников рынка ценных бумаг.

Как торговать на фондовом рынке?

Важнейшим звеном на фондовом рынке выступает организатор торгов, благодаря которому, собственно и происходит купля-продажа ценных бумаг. Обычно организатором торгов выступает фондовая биржа. Как правило, фондовым биржам не нужны помещения: сейчас торговля акциями ведется в электронной форме.

Частные инвесторы не имеют прямого доступа к фондовому рынку. Торговля осуществляется через профессионального участника рынка ценных бумаг — брокера.

Полезные ссылки по теме

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...