Лондонская биржа металлов (London Metal Exchange, LME)

Лондонская биржа цветных металлов (London Metal Exchange, LME): металлы на LME, как работает Лондонская биржа, особенности London Metal Exchange. Сайт биржи ЛМЕ.

Что такое Лондонская биржа металлов?

Лондонская биржа металлов (LME, London Metal Exchange) — одна из самых влиятельных международных бирж товаров, фьючерсных и опционных сделок. Специализация биржи — цветные металлы: медь, первичный алюминий, свинец, цинк, никель, олово, алюминиевый сплав. Кроме того, на бирже торгуется индексный контракт LMEX, в состав которого входят некоторые из перечисленных металлов. Все сделки гарантируются Лондонской клиринговой палатой (London Clearing House). Годовой оборот средств на LME достигает 4500 млрд. долларов.

Лондонская биржа металлов (LME)

Лондонская биржа металлов была основана в 1877 году с целью обеспечить рынок значительными поставками металлов из-за рубежа. На сегодняшний день официальные цены LME используются при заключении долгосрочных контрактов мировыми производителями и потребителями.

Сайт Лондонской биржи металлов: www.lme.com

Какие металлы торгуются на LME?

Лондонская биржа металлов включает в себя следующие их виды:

  • Алюминий — продается ежедневно общей стоимостью более двенадцати миллиардов долларов. Поскольку у металла очень высокая ликвидность, он так популярен на рынке.
  • Медь — является второй по популярности, следует за алюминием. В день продажи меди составляют приблизительно 3 миллиарда долларов.
  • Цинк — также относится к основным металлам на торгах. Сумма ежедневных торгов цинком составляет около 4 миллиардов долларов.
  • Никель — продается в относительно небольшом количестве, сумма которого составляет около миллиарда долларов.

Помимо этих четырех металлов, торгуют оловом и свинцом, но в значительно меньших объемах по сравнению с перечисленными выше металлами. В 2005 году на Лондонской бирже металлов началась торговля пластиками.

Объем торгов на ЛБМ составляет около 10% от производимых в мире цветных металлов.

Как работает Лондонская биржа?

На бирже нет непрерывного ценообразования. Торги ведутся два раза в день во время специальных торговых сессий (кроме суббот, воскресений и праздничных дней). Сессии происходят в большом зале, в центре которого располагаются 4 изогнутые по кольцу скамьи (каждая на 10 мест), предназначенные для членов биржи или для уполномоченных ими лиц. Это и есть ринг и биржевое кольцо, где происходит заключение сделок. Сделки в одном биржевом кольце совершаются поочередно по нескольким металлам.

Торговля ведется по каждому металлу в течение 5 мин. По итогам утренней сессии определяются цены на металлы, которые считаются официальными ценами ЛБМ. Дневная сессия аналогична утренней, но официальные цены после нее не объявляются.

Наибольшее количество сделок совершается вне биржи: круглосуточно сотня брокеров может продавать и покупать биржевые контракты под свою ответственность. Те члены биржи, которые имеют представительства в других часовых поясах, отвечают за торговлю металлами, когда сама Лондонская биржа закрыта.

Сделки по этим металлам заключаются в лотах; причем минимальный размер лотов всех металлов — 25 т (кроме никеля, лот которого составляет 6 т, и олова — 5 т).

В чем особенность Лондонской биржи металлов?

Особенность Лондонской биржи металлов состоит в том, что это, прежде всего, рынок физический, где поставка реального товара гарантирована, все контракты подразумевают под собой реальные сделки, несмотря на то, что носят название фьючерсных. Чтобы обеспечить реальную поставку торгуемых товаров, ЛБМ хранит большие запасы металла на складах по всему миру.

Биржа разработала уникальную систему лицензирования этих складов, проверок их состояния, состояния хранящейся на них продукции и ее соответствия техническим стандартам биржи. Система складов позволяет экономить на транспортных расходах и максимально упростить доступ физического металла на мировой рынок. Производитель металла просто доставляет свой товар на близлежащий склад, получает складскую расписку (варрант), которую у него может выкупить любой крупный брокер ЛБМ по текущей цене.

ЛБМ и Лондонская расчетная палата создали электронную систему SWORD. Складские компании по-прежнему выпускают варранты, но теперь в стандартном электронном формате, после чего они вносятся в базу данных SWORD. Все выпущенные варианты находятся в депозитарии Первого Национального банка Чикаго, между участниками торгов обращаются лишь их электронные версии.

Только два процента всех заключаемых контрактов завершаются реальной поставкой металла. Поставки точно отражают спрос и предложение реального рынка. Поэтому данные об изменении запасов металла на складах ЛБМ имеют большое значение при формировании биржевых котировок.

Полезные ссылки по теме

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...