В отпуск? 6 правил, чтобы быть спокойным за свои финансы

Как защитить свои деньги в отпуске? 6 простых способов, как не остаться без финансов и документов на отдыхе. Проверяйте пластиковые карты, имейте наличные, сделайте копии документов.

Лето – пора отпусков. Трейдеры разъезжаются к теплым морям, традиционно, предпочитая иностранные курорты отечественным. Но трейдерам, как и обычным людям, не чуждо ничего человеческое :), и никто из них не застрахован от разного рода затруднений и проблем, возникающих при отдыхе за границей – можно потерять деньги, документы, стать жертвой воровства.

Чтобы такие ситуации безнадежно не испортили отдых, и свести негатив от них к минимуму, достаточно придерживаться нескольких простых рекомендаций.

Отпуск форекс трейдера

Совет №1. Загляните перед поездкой в свой банк

Платежный терминал не принял вашу карту, а банкомат вообще ее «съел». Что делать? Многие банки имеют свои представительства за рубежом. Зайдите в свой банк, чтобы получить информацию об отделениях вашего банка в стране, куда вы едете, а также об иностранных банках-партнерах.

Совершенно нелишним будет уточнить порядок действий при возникновении нештатных ситуаций с банковской картой, а также записать номер телефона горячей линии банка, чтобы заблокировать карту, в случае необходимости.

Совет №2. Сделайте копии своих личных документов

Остаться за границей без документов – ситуация, которую и врагу не пожелаешь. Однако и здесь есть выход.

Перед поездкой желательно сделать фото, а также бумажные копии ваших личных документов: паспортов (внутреннего и заграничного), водительского удостоверения и т.д.

Оптимальным будет сделать три комплекта копий документов. Первый комплект нужно взять с собой, но желательно, хранить его отдельно от оригиналов. Это может быть ваш чемодан, сумка или сейф в отеле. Второй комплект копий оставьте дома. Третий комплект лучше отдать родственнику или близкому человеку, с которым вы будете поддерживать связь во время поездки.

Копия паспорта

Зачем это нужно? Для примера, на некоторых авиалиниях вам могут разрешить лететь, даже если у вас нет оригинала документа. Но для этого будет необходима его копия и отчет из полиции, подтверждающий факт утери или кражи документа.

Совет №3. Не перегружайте свой кошелек

Поездка налегке максимально комфортна. Не стоит брать с собою все банковские карты. Возьмите только те, которыми вы точно будете пользоваться.

Здесь есть один очень важный момент. Желательно не использовать свою зарплатную (дебетовую) карту, поскольку она дает прямой доступ к расчетному счету и позволяет осуществлять некоторые операции без запроса пин-кода. Лучше всего для поездки заведите отдельную карту.

Совет №4. Отдайте приоритет банковским картам без комиссии

Чемодан, полный денег, смотрится круто только в кино. В реальной жизни это неудобно и опасно. К счастью, многие банки предлагают возможность получения банковской карты, имеющих нулевую комиссию при совершении операций за рубежом. Кроме того, приятных бонусом таких карт является опция защиты от мошенников.

Внимательно подходите к выбору банкомата, где вы хотите снять наличные деньги. Очень часто банки берут довольно ощутимую комиссию за снятие «налички». Кроме того, можно нарваться на устройство, которое считает данные вашей карты и передаст их мошенникам. Чтобы максимально защитить себя, лучше всего использовать банкоматы в крупных отделениях банков, отеле или аэропорту. А еще лучше, заранее перед поездкой проверить на сайте систем Visa или MasterCard наличие и расположение банкоматов.

Совет №5. Деньги в трусах – и это не шутка

Как бы не была развита финансовая система в стране, куда вы едете, без наличных денег вам все равно не обойтись. Хранить их в бумажнике удобно, но не всегда безопасно.

Здесь будет полезно вспомнить опыт бабушек и дедушек. Вам может пригодиться специальный карман для денег в одежде или даже в белье. И возможно не нужно будет заниматься рукоделием, пришивая такой карман самому, – в продаже полно одежды, белья и даже обуви с таким «апгрейдом».

Можно носить деньги в мешочке на шее – кому как нравится.

Совет №6. Остались без денег и документов? Не теряйте ни секунды!

Итак, это все-таки произошло. Вы остались в другой стране без денег и/или документов. Горевать нет времени, каждая секунда на счету.

Для начала нужно обратиться в полицию, чтобы составить протокол о происшествии. Это делается не только для того, чтобы вернуть потерянное/украденное, а еще и для получения страховой выплаты (вы же застраховались перед поездкой, правда?).

Следующим шагом необходимо заблокировать доступ к утерянным банковским картам или же попросить банк отследить снятие денег для полицейского расследования.

Естественно, необходимо незамедлительно связаться с ближайшим посольством или консульством (вы же записали его номер перед поездкой, правда?) и следовать рекомендациям его сотрудников.

Трейдер в отпуске

Стоит сказать, что следование этим рекомендациям не сможет на все 100% гарантировать вам того, что вы не окажетесь в неприятной ситуации. Тем не менее, они существенного сгладят критичность момента и помогут вам вспоминать об этом не как о катастрофе, а просто как о досадной случайности. Счастливого отдыха!

Вам также будет интересно

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

1 комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...