Обзор курса евро, доллара, фунта, иены, аусси и цены на золото на 3 апреля

EUR/USD

Европейская валюта демонстрирует «медвежью» динамику против доллара США в ходе сегодняшней азиатской сессии, продолжая развитие нисходящего тренда с начала текущей торговой недели. Доллар по-прежнему пользуется повышенным спросом, поскольку инвесторы напуганы ситуацией в мире. Пока что на позиции американской валюты слабо влияют удручающие макроэкономические публикации из США, однако ситуация постепенно меняется, и игнорировать свидетельство наступающего глубокого экономического кризиса долго не удастся. Опубликованные накануне данные из США отразили резкий рост числа первичных заявок на пособия по безработице за неделю на 27 марта на рекордные 6,6 миллиона, что оказалось почти вдвое хуже прогнозов. Сегодня инвесторы ожидают публикации мартовского отчёта по рынку труда США, который также не сулит ничего хорошего. Данные из еврозоны пока находятся на втором плане. В пятницу европейские страны продолжат отчитываться по деловой активности в секторе услуг за март, а еврозона опубликует февральскую статистику по розничным продажам.

GBP/USD

Британский фунт начинает последний день торговой недели флэтовой динамикой против доллара США, продолжая торговаться неподалёку от отметки 1.2400. Спрос на американскую валюту поддерживается высоким интересом инвесторов к безопасным активам и дополнительным источникам ликвидности, однако участники торгов не спешат активно продавать фунт на фоне публикации разочаровывающей макроэкономической статистики из США. Перспективы американской экономики заметно ухудшились, при том, что пик эпидемии коронавируса пройти ещё не удалось. В нынешних условиях наступление рецессии в экономике США практически неизбежно, а самые мрачные прогнозы и вовсе предполагают начало периода новой «депрессии». В центре внимания инвесторов сегодня находится публикация мартовского отчёта по рынку труда США. Среди прочего аналитики ожидают резкого сокращения количества новых рабочих мест и скачок уровня безработицы до 3,8%.

AUD/USD

Австралийский доллар показывает незначительный рост против валюты США в ходе сегодняшней азиатской сессии, отступая от локальных минимумов с 26 марта, обновлённых накануне. Незначительную поддержку австралийский валюте оказывает рост давления на американский доллар по мере накопления негативной макроэкономической статистики из США. Пока позиции доллара США поддерживает статус валюты-убежища, однако инвесторы серьёзно напуганы темпами замедления первой экономики мира. Тем временем, сегодня вышла слабая макроэкономическая статистика из Австралии, что, впрочем, не стало неожиданностью. Индекс активности в строительном секторе Австралии от AiG в марте снизился с 42,7 до 37,9 пункта. Индекс PMI в сфере услуг от Commonwealth Bank за аналогичный период скорректировался с 39,8 до 38,5 пункта при нейтральном прогнозе. Составной индекс PMI в марте снизился с 40,7 до 39,4 пункта. Покупательские настроения, в свою очередь, поддержала статистика из Китая, который постепенно восстанавливается после эпидемии. Индекс PMI Caixin в секторе услуг в марте подскочил с 26,5 до 43 пунктов.

USD/JPY

Доллар США показывает слабый рост против японской иены в ходе сегодняшней азиатской сессии, продолжая развитие «бычьего» импульса, сформированного накануне. Инструмент прибавляет около 0,07% и тестирует отметку 108.00 на пробой вверх. Американская валюта проигнорировала вчерашнюю публикацию статистики из США, указавшей на рекордный рост числа первичных заявок на пособия по безработице, поскольку инвесторы по-прежнему заинтересованы в источнике дополнительной ликвидности. «Бычья» активность трейдеров в первые часы торгов пятницы заметно ниже, поскольку желания сохранять длинные позиции на выходные у инвесторов нет, а кроме того рынок ожидает публикации разочаровывающего отчёта по рынку труда США за март. Сегодняшние данные из Японии указали на снижение производственного индекса PMI от Jibun Bank в марте с 46,8 до 33,8 пункта при прогнозе о сокращении до 32,7 пункта.

XAU/USD

Цены на золото снижаются в ходе сегодняшней азиатской сессии, корректируясь после активного роста, спровоцированного публикацией данных по заявкам на пособие по безработице в США. Спрос на актив остаётся достаточно высоким на фоне бушующей пандемии коронавируса. Более того, аналитики ожидают, что по мере публикации данных, свидетельствующих о начале глубокого мирового экономического кризиса, спрос на инструмент будет только увеличиваться.

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

Цена нефти Brent: 35$ за баррель — легко!

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...