Как правильно составить портфель криптовалют: 5 ключевых моментов

Портфель криптовалют - инвестирование, которое требует терпения, крепких нервов и знаний. Криптовалютный рынок - большая возможность для выгодных вложений и больших прибылей, но риск всегда также очень высок. Рассмотрим 5 ключевых моментов, которые помогут создать эффективный криптовалютный портфель.

Большинство инвесторов, которых привлекает высокая доходность цифровых активов, не особо задумываются при составлении криптовалютного портфеля, благо, рынок предоставляет огромную возможность для выбора. И это их главная ошибка. Огромное количество криптовалют дает возможность не только быстро получить хорошую прибыль, но, что очень важно, предоставляет время для грамотного выбора доходных цифровых активов.

Безусловно, можно составить свой криптопортфель из нескольких токенов, входящих в топ-10 криптовалют, а потом жаловаться, что фактическая прибыль не дотягивает до ожиданий. А можно подойти к этому процессу таким образом, что даже малознакомые широкой общественности криптовалюты принесут вам ощутимый доход. Для этого правильного составления прибыльного криптовалютного портфеля необходимо знать пять ключевых моментов.

Содержание

1 момент: биткоин – ключевая криптовалюта

Биткоин словарь криптовалют

Каждый автолюбитель знает, что существует два типа машин: Мерседес и все остальные. Точно так же и в мире цифровых активов – есть биткоин, и есть остальные альткоины.

Биткоин можно смело назвать родоначальником эры криптовалют и флагманом цифрового рынка. Как золото, традиционно пользующееся спросом среди классических инвесторов, так и биткоин, своеобразное цифровое золото, не теряет привлекательности для криптоинвесторов, не смотря на значительные потери в цене, которыми сопровождались последние годы.

В пользу биткоина можно привести следующие факты:

  • сеть Bitcoin неоднократно подвергалась хакерским атакам, но ни разу не была взломана;
  • биткоин широко распространен, он торгуется на любой криптовалютной бирже;
  • он является самым ликвидным активом, нет никакой проблемы в том, чтобы купить или продать биткоин в любое удобное время.
  • несмотря на то, что монета является «дедушкой» цифрового мира, отправлять его на пенсию никто не собирается – доходность биткоина намного превышает доходность большинства альткоинов.

По этим причинам, включение в криптовалютный портфель биткоина, а не какого-то малоизвестного альткоина, на долгосрочную перспективу будет всегда оправданным.

2 момент: криптовалюта — это риски

Высокая доходность криптовалютного рынка имеет и обратную сторону – это большой риск. Волатильность криптомонет в разы превышает волатильность традиционных валютных пар. Поэтому, скажем прямо, инвестиции в криптовалюты – дело не для слабонервных.

Сколько же оптимально инвестировать в криптовалюты, чтобы не было «мучительно больно»? Здравый смысл вместе с правилами манименеджмента подсказывает, что вкладывать стоит ровно столько денег, сколько вы готовы потерять.  Но, как вы сами понимаете, это сумма абстрактная и для каждого она своя.

Как же измерить то, что, в принципе, неизмеримо? Психологи, работающие в сфере финансов, советуют один проверенный метод оценки принимаемых рисков.

Вложив в криптовалюты какую-то сумму, обратите внимание, как хорошо вы спите ночью. Если вам не дают покоя ваши инвестиции, вы вскакиваете среди ночи, чтобы посмотреть котировки криптовалют и оценить прибыль или убытки вашего портфеля, то вы приняли на себя избыточные риски и вложили больше денег, чем можете себе позволить.

Можно пойти по пути наименьшего сопротивления и воспользоваться услугами криптовалютного консультанта, который, в идеале, все сделает за вас. Однако, стоит принять во внимание, что сфера цифровых активов еще достаточно молода, поэтому найти действительно разбирающегося специалиста по инвестициям в криптовалюты очень проблематично.

3 момент: не слушайте ничьих советов, разбирайтесь сами

Криптовалюты – это не тайна за семью печатями. Информации о цифровых активах сейчас чуть более, чем много, и каждый может найти для себя все, что пожелает.

Практически на каждой криптовалютной бирже есть чат, где трейдеры делятся мнениями и прогнозами. А уж о форумах, блогах и других информационных площадках, посвященных криптовалютному трейдингу и инвестированию, и говорить не приходится. Что характерно, на таких площадках каждый второй пользователь – заслуженный эксперт, а каждый третий – без пяти минут криптовалютный миллионер. Достаточно спросить, в какие криптовалюты сейчас стоит вложиться, как вы получите множество советов по инвестированию в крипту.

Однако, стоит помнить, что советы – чужие, а деньги – свои. Самый худший способ инвестирования – это вложить деньги в криптовалюту на основании чьих-то советов и рекомендаций.

Как мы уже говорили, информации очень много. И вашей задачей, как инвестора и организатора криптовалютного партфеля, является ее анализ и отбор. Да, на это уйдет много времени и сил. А как вы хотели? Если бы все было просто, то каждый желающий уже давно был бы миллионером. Не нужно лениться или перекладывать работу на кого-то другого. Для того, чтобы ваш криптовалютный портфель приносил вам прибыль, необходимо пользоваться грамотными информационными ресурсами и досконально разбираться в объектах вашего интереса.

4 момент: за вложеныее в криптовалюты активы отвечаете только вы

Биткоин хеджирование

Проделав масштабную аналитическую работу и продравшись сквозь лес экспертных мнений, вы, наконец-то, приняли решение, из каких криптовалют будет состоять ваш инвестиционный криптовалютный портфель.

Теперь настало время потихоньку пожинать плоды своих трудов. К сожалению, они не всегда бывают сладкими. Вы должны четко понимать, что принятое вами решение может обернуться не прибылью, а убытками. И ответственность за это несет не криптовалютный эксперт из Твиттера, чьи рекомендации показались вам разумными, а вы и только вы. Не верьте тому, кто говорит, что можно инвестировать без убытков.

Умение принимать ответственность за свои ошибки – это один из важнейших этапов становления вас, как инвестора криптовалютного рынка. Как бы ни было велико стремление обвинить кого-то в своих убытках, не нужно ему поддаваться.  

5 момент: без терпения не будет и прибыли

Как мы уже обращали ваше внимание, криптовалюты обладают очень высокой волатильностью. Всего лишь одна новость может вызвать изменение цены актива более чем на 50% за один день, что немыслимо на валютном рынке. И очень тяжело удержаться от сделки с криптовалютой, видя резкий рост одной монеты и такое же падение другой.

Если вы не опытный трейдер, занимающийся внутридневной торговлей достаточно долго, о таких покупках и продажах криптовалюты стоит забыть. Терпение – ваше главное оружие. Вы формируете свой портфель криптовалют не на месяц, а на несколько лет.

Купить и ждать – вот ваша тактика, а быстро купить и быстро продать – это не инвестиции, это спекуляции.

Заключение

К выбору криптовалют для создания портфеля нужно подходить основательно и с полной ответственностью, осознавая величину риска и вероятность получить убыток вместо прибыли. Если вы не уверены, боитесь или не понимаете, зачем вы это делаете, то, скорее всего, даже не стоит и начинать. Как говорил Остап Бендер, «полное спокойствие может дать человеку только страховой полис».

Но если вы готовы приложить максимум усилий к пониманию устройства криптовалютного рынка и желанию получать прибыль за счет инвестиций в него, то при разумном подходе она себя не заставит ждать.

Читайте также

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...