Нефть намерена дорожать после паузы

Цена на нефть продолжит расти. На это указывает технический анализ и данные из США. Текущий тренд достаточно силен.

Цены на нефть Brent к началу новой недели нейтральны — сырье консолидируется около отметки 67,25 USD за баррель после теста ранее локального максимума на уровне 68,14 USD. Пока основная часть фундаментальных данных указывает на благоприятную для «быков» ситуацию, в которой рост цен может продолжиться.

Что говорит США?

Пятничная статистика от компании Baker Hughes показала, что численность буровых установок в США за неделю снизилась на 1 единицу и составила 1026 штук, при этом количество нефтяных вышек понизилась на 1 штуку, а количество газовых не изменилось. Эти данные указывают, что параметры численности буровых в Штатах находятся на минимальных с апреля 2018 года значениях. Неделей ранее индикатор «падал» на 11 единиц. Снижение количества вышек может означать, что США переоценили мировой спрос на нефть или же работа открытых буровых просто неэффективна.

На прошлой неделе данные от Минэнерго США показали, что добыча «черного золота» за неделю снизилась и составила 12,0 млн баррелей (-100 тыс. баррелей). Исторический рекорд по добыче несколько выше. Целью же США на этот год является рубеж в 12,3 млн баррелей в сутки. Учитывая, что мировой спрос на энергоносители не растет, возникают вопросы, что будут делать США с таким объемом добытой нефти.

Новости из Ливии, которая наращивает добычу нефти, пока не воспринимаются сырьевым рынком как важный аргумент в пользу продолжения покупок просто потому, что доля государства в мировой добыче сырья совсем небольшая.

Техническая картина по рынку нефти

Последний импульс роста котировок Brent не только позволил продолжить развитие восходящего тренда, но и дал возможность индикатору MACD сформировать дивергенцию. Дивергенция на осцилляторе позволяет предположить начало коррекционного или разворотного снижения. В качестве ближайшей цели снижения буде линия поддержки текущего коридора — уровень 65,20.

В районе этой отметки участники рынка будут решать, что делать дальше: отталкиваться и снова растить цены, или «продавливать» поддержу для снижения.

В случае отскока от поддержки нефть продолжит дорожать до уровня сопротивления на 70,60. Соответственно, после пробоя поддержки котировки могут «упасть» к отметке 59,75. В пользу развития сценария нисходящей динамики может выступить появление «Черного креста» на индикаторе MACD.

График нефти Brent. H4
График нефти Brent. H4

Краткосрочная техническая картина часового графика Brent демонстрирует развитие волны снижения после дивергенции на Stochastic. Цели ближайшего нисходящего движения расположены на уровнях 50,0% (66,03), 61,8% (65,54) и 76,0% (64,94) по шкале Фибоначчи относительно предыдущей волны роста.

График нефти Brent. H1
График нефти Brent. H1

Читайте последние новости по рынку нефти в вашем Telegram.

Вам также будет интересно

Курс рубля будет расти в ближайшие 2 недели!

Ливия нарастила объемы добычи нефти, но это не повлияет на цену

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...