Золотовалютные резервы (ЗВР)

О золотовалютных резервах (ЗВР) мира и центральных банках. Из чего состоят, для чего используются и где хранятся международные резервы.

Что такое золотовалютные резервы (ЗВР)?

Золотовалютные резервы (ЗВР)
Золотовалютные резервы (ЗВР)

Золотовалютные резервы (ЗВ, англ. Official reserves) – международные резервы или внешние финансовые активы, отличающиеся высокой ликвидностью. Как правило в состав золотовалютных резервов входят иностранные валюты и золото, которые используются управляющими монетарной политикой органами с целью быстрого стимулирования экономики страны в случае необходимости, а также для сокращения дефицита платежного баланса.

В России золотовалютные резервы находятся в ведомстве Банка и Министерства финансов России и включают монетарное золото (слитки, монеты), СДР (специальные права заимствования), иностранную валюту (в основном доллар США и евро) и резервную позицию МВФ.

При публикации стоимости золотовалютных резервов в качестве эквивалента используется американский доллар.

Из чего состоят золотовалютные резервы ЦБ?

Состав золотовалютных резервов любой страны ограничен четырьмя основными компонентами.

  • Драгоценные металлы и камни – монетарное золото (т.е. золотые слитки и монеты), платина, серебро, алмазы, палладий.
  • Иностранные деньги – это пять валют, признанных в международной практике в качестве резервных (USD, EURO, CHF, JPY, GBP).
  • Специальные права заимствования СДР – безналичные финансовые инструменты, используемые при расчетах только на межгосударственном уровне.
  • Резервная сумма в МВФ – соответствует размеру внесенных денежных ресурсов в момент вступления в Международный Валютный Фонд, при этом, если страна-участница нуждается в финансовых ресурсах, при обращении в МВФ она незамедлительно получает внесенную сумму обратно в качестве финансовой помощи.

Для чего используются ЗВР?

Использование золотовалютных резервов преследует следующие основные цели:

  • За счет данных ресурсов финансируется дефицит платежного и торгового балансов страны;
  • При помощи ЗВР производятся валютные интервенции в целях стабилизации котировок национальной валюты относительно валют других стран;
  • Запасы золота и валют являются источником погашения внешних государственных займов;
  • Ресурсами ЗВР осуществляется обслуживание расчетных операций государства с другими странами;
  • Формируется запас ликвидности;
  • Погашаются импортные операции и прочее.

Где хранятся международные резервы?

Международные резервы накапливаются в Центральных банках государств, в банковских и финансовых организациях, а также на счетах стран в международных фин. структурах. Для золота и драгметаллов строятся особые хранилища, подконтрольные государству.

Больше половины золотого резерва России располагается в Центральном хранилище ЦБ РФ в Москве. Общая площадь хранилища — более 17 000 кв. м., непосредственно для хранения используется 1 500 кв. м. Также Банк России имеет региональные центры хранения в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге. В совокупности система, обеспечивающая сохранение международных резервов нашего государства насчитывает более 600 расчетно-кассовых узлов, позволяющих хранить золото.

Золото хранится, по большей части, в форме слитков весом 10-14 кг, также существуют мерные слитки с меньшим весом. Главное хранилище содержит более 6000 слитков и упаковки с денежными купюрами на случай чрезвычайных ситуаций.

Полезные статьи по теме

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...