Центральный Банк удивил аналитиков

В понедельник российский рубль стал ещё слабее, среагировав на падение цен на нефть и последствия кризиса еврозоны.

В субботу премьер-министр России Дмитрий Медведев приказал  Центральному Банку активизировать усилия по поддержке рубля, так как власти опасаются, что резкое снижение курса может пошатнуть «экономическую стабильность», провозглашённую Владимиром Путиным как его заслугу.
Наиболее сильное давление на рубль оказывалось в период финансового кризиса 2008-2009 годов, тогда инвесторы бежали в безопасные места. Сейчас инвесторов беспокоит отток капитала из России, который составил 35 млрд. долларов в первом квартале, а также последствия падения мировых цен на нефть на бюджет страны.
Курс рубля в понедельник (37,52р) подошёл к верхнему пределу плавающего коридора 38, 15р бивалютной корзины, которая состоит из 0,45 евро и 0,55 долларов.
Аналитики говорят, что в мае, Центральный банк  удивил рынок свои невмешательством, позволив рублю обесцениваться. Однако суровый окрик Медведева в выходные дни ясно дал понять, что правительство не хочет раздражать граждан во времена пока ещё редких протестов против Кремля.
«Мы обеспокоены тем, что решение о защите курса рубля приведет к значительному ускорению оттока капитала, а это будет стимулировать дополнительное давление на межбанковском рынке», считает аналитик Альфа-банка.

По материалам иностранной печати для ForTrader.org

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Делиться надо!

ЕС проверит Газпром

Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...