Делиться надо!

Чиновники европейских стран  лихорадочно ищут пути, чтобы пополнить опустевшую казну, при этом они замахнулись на один из последних нетронутых источников богатства — Католическую церковь.

Финансовый кризис постепенно разрушает барьеры на пути к отмене  различных налоговых льгот и привилегий, которыми церковь пользовалась на протяжении многих веков. Так, сотни муниципальных образований Испании прилагают усилия, чтобы ввести налог на все церковное имущество используемое не в религиозных целях. Финансовые последствия такого решения для Католической церкви могут стать катастрофическими.  Являясь одним из крупнейших землевладельцев Испании — с холдингами, в  которые входят школы, дома, парки, спортивные площадки и рестораны – церкви придётся платить в казну налогов до 3 миллиардов евро в год. Аналогичные требования высказываются и в соседних странах. Премьер-министр Италии Марио Монти высказался за обложение налогом  церковной собственности или хотя бы  ту её часть, которая используется в коммерческих целях. В Ирландии, министр образования давно борется с церковным контролем во многих начальных школах страны, в результате правительство в два раза сократило выплаты бедным семьям за первое причастие. Более половины городских советов в Великобритании отменили государственные субсидии на использование транспорта в конфессиональных школах, что привело к стремительному падению количества учеников.
Католическая церковь Европы попала под огонь критики за субсидии от правительства в то время, когда экономику континента лихорадит, а население страдает от безработицы, сокращения пособий и пенсий.
Стоимость недвижимости Ватикана и католических епархий Церкви исчисляется астрономическими цифрами. Только золотые сокровища  Ватикана оцениваются в  несколько миллиардов долларов. Около 3000 церквей епархии служат в разных странах, регионах, городах, финансовые ручейки из которых впадают в Ватикан.

По материалам иностранной печати для ForTrader.org

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


ЕС проверит Газпром

Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...