Франция в шоке

Peugeot закрывает два крупных завода

Французский концерн PSA Peugeot-Citroen отчаянно борется за выживание, всё глубже погружаясь в пучину кризиса. Планы компании предусматривают закрытие сразу двух заводов к северу от Парижа с сокращением 8 000 рабочих мест.
Знаменитый автопроизводитель может потерять в первой половине года 700 млн. евро ($1 млрд.) из – за неудач в конкурентной борьбе на застойном европейском автомобильном рынке. Закрыв заводы, компания попытается сэкономить 1 млрд. евро. В первом квартале этого года продажи автомобилей PSA Peugeot-Citroen сократились на 20%. План реструктуризации  включает в себя сокращение 1400 рабочих мест на заводе  Ренне и 3600 — в других французских дочерних компаниях.  Во французском отделении Peugeot-Citroen работает около 100 000 человек и 209 000  в других странах. Компания объявляла в прошлом году, что планирует в этом году сократить 6 000 рабочих мест.
Исполнительный директор автоконцерна  Филипп Варин, с горечью заявил, что компания теряет около 100 млн. евро в месяц. Он поклялся: «Нас не выкинут на обочину дороги».
Peugeot выпустила свой первый автомобиль в 1891 году. На Peugeot-Citroen приходилось две трети французского производства автомобилей. Премьер-министр Жан-Марк Эро сказал, что обнародованные планы «беспрецедентны … и вызывают настоящий шок».

По материалам иностранной печати для ForTrader.org

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Делиться надо!

ЕС проверит Газпром

Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...