Нобелевская премия уменьшается

Международный финансовый кризис и падение на фондовых биржах также имеют влияние на Нобелевскую премию.

Премия в денежном выражении сократилась с 10 миллионов шведских крон,  до 8 миллионов. Нобелевский комитет использует различные  финансовые инструменты для пополнения   фонда, в основном используя «безопасные инвестиции». Вначале были вложения  в государственные ценные бумаги, а с 1950 года часть денег инвестируется на фондовом рынке. В целом, это были хорошие инвестиции, но в  последние пять лет общий фонд снизился с 3,7 млрд. шведских крон  до 2,9 млрд.
«В настоящее время премия, в денежном выражении, равна первой премии присуждённой в 1901 году,- сказал Ларс Хейкенстен, президент Нобелевского фонда — премия была увеличена в конце 90-х, когда рынки были на подъеме».
До тех пор пока премия превышает 1 млн. долл. США,  Нобелевский  бренд будет существовать и дальше, считают специалисты.
Затраты на ежегодный Нобелевской банкет будут уменьшены, но это не особенно повлияет на празднование, заявил Хейкенстен.

По материалам иностранной печати для ForTrader.org

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Делиться надо!

ЕС проверит Газпром

Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...