Новый 5-мерный жесткий диск переживёт человечество

технология "стеклянная память"

 

На стекло, термостойкостью до 1000 °, информация наносится с помощью лазера.

 «Стеклянная память», разработанная учёными из Великобритании, может храниться в течение миллионов лет, и по мнению ученых,  переживет конец нашей цивилизации.

Кристаллическая решётка кристалла  хранит цифровую информацию в пяти измерениях — трех пространственных и двух дополнительных. Жёсткий диск такой конструкции имеет объём памяти  360 терабайт, что примерно соответствует  полу миллиону обычных компакт-дисков.

Цзинъю Чжан и его коллеги из университета Саутгемптона рассказали: «Мы разработали очень стабильный и безопасный метод хранения информации с использованием стекла, который будет весьма полезен для организаций с большими архивами. В настоящее время такие  компании должны перезагружать свои архивы каждые пять-десять лет, так как память  на жестком диске хранится относительно недолго».

Кварцевое стекло  состоит почти из чистого диоксида кремния. Травление поверхности кристалла выполняется с сверхвысокой скоростью лазерным лучом. Информация записывается на три уровня треков расположенные в трёх параллельных  плоскостях на расстоянии одного микрона друг от друга. Поэтому бит информации может принимать две формы с 256-ю различными состояниями, т.е. храниться в пяти измерениях. 

Профессор Пётр Казанский, возглавляющий  команду учёных, сказал: «Это поразительно! Мы записали первый документ, который, скорее всего, останется после гибели нашей цивилизации. Эта технология может стать последним свидетелем нашего существования на Земле. Все знания, которые мы накопили, могут быть использованы следующими поколениями цивилизаций».

По материалам иностранной печати для ForTrader.ru

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...