Обнаружено наибольшее простое число с 17 миллионами цифр

Euclid

С тех пор как Евклид доказал существование бесконечное множество простых чисел, математики всех стран бросились искать наибольшее из них.

На сегодняшний день выражение 2 57885161 – 1,  являясь наибольшим простым числом, вызывает чрезвычайный интерес у математиков.

Простые числа это такие числа, которые делятся на себя и на единицу, например, 2, 3, 5, 7, 11 и т.д. Простое число с 17-ю миллионами цифр было обнаружено в Варренсбурге, штата Миссури благодаря распределённым информационно — вычислительным сетям по проекту GIMPS, где с 1996 года «трудятся»  десятки тысяч компьютеров. Предыдущее простое число было обнаружено в 2008 году и состояло оно из 13 млн. цифр.

Математики устроили охоту за простыми числами не только потому, что они полезны (или будут полезны), а потому что они есть. Наибольшее простое число — это маркер, который  используется  как  мера  мощности распределенных информационно-вычислительных сетей.
Кампания Electronic Frontier Foundation уже присуждала денежные призы за обнаружение простого числа с 1 млн., 10 млн. цифрами. Первооткрывателей простого числа со 100 млн. цифр ждёт приз — 150 тыс. долларов.

Наиболее удобно искать так называемые простые числа Мерсенна,  получившие название в честь французского монаха 17-го века. Это такие простые числа, которые можно представить в виде выражения  2 р — 1, где р – простое число. До работ по проекту GIMPS, было известно 34 простых чисел. В настоящее время их число выросло до 48.

Новое наибольшее простое число обнаружил Кертис Купер, учёный
из Центрального Университета Миссури, который в рамках проекта  GIMPS использовал 1000 университетских компьютеров. Найденное число было настолько велико, что для проверки правильности результата один из компьютеров непрерывно работал 39 дней.

По материалам иностранной печати для ForTrader.org

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...