Выступление Джанет Йеллен: ФРС подаст сигнал, если решит повышать ключевую ставку

Фраза "проявлять терпение" означает, что регулятор не будет повышать ключевую ставки как минимум на двух ближайших заседаниях

Сегодня, 24 февраля, в 18.00 мск, глава ФРС, Джанет Йеллен, выступила с речью перед сенатом США.

Глава ФРС, Джанет Йеллен
Глава ФРС, Джанет Йеллен

«Проявлять терпение»

В условии того, что большинство в сенате занимает республиканская партия, недовольная политикой ФРС, затягивающей повышение ключевой ставки, свое выступление Джанет Йеллен начала с заявления о том, что ожидает повышения основной процентной ставки в том случае, если экономика США продолжит демонстрировать позитивные тенденции.

Если Федрезерв решит начать процесс нормализации денежно-кредитной политики, то он изменить свою риторику в протоколе заседания, убрав фразу о «проявлении терпения», тем самым дав сигнал рынку.

Фраза «проявлять терпение» означает, что регулятор не будет повышать ключевую ставки как минимум на двух ближайших заседаниях.

Ситуация в экономике

Текущая ситуация в экономике США такова. Рынок труда демонстрирует рост занятости, долгосрочная безработица значительно упала. Число вынужденно трудящихся неполный рабочий день сократилось. Темпы увольнения работников почти снизились до предкризисного уровня.

Расходы на конечное потребление умеренно растут. Производственный сектор постепенно восстанавливается. При этом экономический рост не сможет поддержать темпы второй половины 2014 года на отметке 3.7% г/г. Потребители больше тратят за счет улучшения на рынке труда и снижения цен на бензин.

Рынок жилья ведет себя неуверенно. Новых строительств все меньше.

Снижение цен на нефть обусловлено не низким спросом, а по большей части растущими запасами. Экономика США получит хорошую поддержку от падения цен на нефть, считает глава ФРС.

Базовая инфляция сокращается из-за ситуации на рынке нефти и подешевевшего импорта, сильного доллара США. Для определения целевого уровня по инфляции, который находится сейчас на отметке в 2%, ФРС использует индикатор общего индекса цен расходов на конечное потребление (PCE). Регулятор использует долгосрочные индикаторы, чтобы определять инфляционные тенденции.

Мировая экономика

Ситуация в мировой экономике не столь оптимистична. Экономический рост в Китае может замедлиться еще сильнее. Еврозона достаточно слаба, а восстановление слишком медленное. Программа количественного смягчения ЕЦБ может помочь изменить ситуацию даже сильнее, чем от нее ожидают.

Как начнется ужесточение денежно-кредитной политики

Нормализация денежно-кредитной политики начнется именно с повышения ключевой ставки, повышения требования по излишним банковским резервам, а не за счет активного изменения баланса ФРС, сообщила Джанет Йеллен. Сокращение объема ценных бумаг в портфеле ФРС будет постепенным и контролируемым.

Относительно текущей структуры ФРС, глава центробанка выразила уверенность в том, что она отвечает своим требованиям. имеющийся метод принятия решений голосованием хорошо себя зарекомендовал и не стоит ограничивать ФРС в принятии решений.

Реакция валютной пары EUR/USD

В начале выступления, когда глава ФРС говорила о своем стремлении повысить ключевую ставку, валютные рынки отреагировали укреплением позиций доллара США. Это было вызвано тем, что появилась уверенность в начале процесса нормализации денежно-кредитной политики в середине 2015 года.

Однако после того, как Джанет Йеллен начала перечислять риски, которые могут отсрочить процесс ужесточения монетарной политики, инвесторы начали продавать доллар США.

Среди самых острых рисков является слабый рост заработных плат, который должен был бы стимулировать рост расходов и рост цен. К тому же рынок труда еще недостаточно восстановился, поскольку доля экономически активного населения не достигла оптимального уровня. Еще есть незаполненные мощности в экономике. К тому же, падение цен на нефть не позволит инфляции достичь целевой отметки, а это, по сути, две основных обязанности ФРС: рынок труда и уровень инфляции, сообщают аналитики журнала ForTrader.org.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...