Нефть в сентябре-октябре: выше 52$ или ниже 44$ при наличие драйвера

Цена на нефть в оставшийся сентябрь и в начале октября будет находиться в довольно широком диапазоне 44-52$ за баррель. Для выхода из этого канала у цены на нефть нет драйверов.

К середине сентября стоимость североморской нефти Brent выглядит средне: с одной стороны, поводов для драматичных продаж не слишком много, с другой — драйверов для покупки тоже не находится. К середине месяца черное золото вернулось в область начала сентября, важные событий все еще впереди, а значит, еще будут активные движения. Баррель Brent стоит не более $46, фьючерсный контракт на WTI — не дороже $44.

port-arthur

Запасы нефти упали из-за ожиданий ураганов

В середине месяца вышли одночленные данные по запасам нефти и нефтепродуктов. Американский институт нефти отчитался в росте показателя для «черного золота» на 1,4 млн. баррелей. Позже Минэнерго США обнародовало отчет, согласно которому показатель запасов нефти сократился на 0,559 тыс. баррелей после того, как ранее упал на 14,5 млн. баррелей. Этому была резонная причина: импорт нефти в США просел на фоне погодных условий в Мексиканском заливе. В это время года тут ждут ураганов и сильных ветров и сокращают добычу сырья. Пока особенных рисов нет, и спустя неделю сырьевой импорт США вернулся в средние рамки. Запасы бензина в США выросли на 0,567 тыс. баррелей, запасы дистиллятов — на 4,62 млн. баррелей.

Одно «но»!

Все это выглядит нейтрально, если бы не одно «но». В сентябре Международное энергетическое агентство ухудшило ожидания по мировому спросу на нефть в текущем году. Так, в МЭА ждут спроса на черное золото до конца текущего года в пределах 96,1 млн. баррелей в сутки (-100 тыс. баррелей), в 2017 году — 97,3 млн. баррелей в сутки (-200 тыс. баррелей в сутки). Мнение относительно снижения мирового интереса к нефтяным закупкам прозвучало сразу после того, как Иран и Россия отчитались в росте суточной выкачки в августе.

Дисбаланс спроса и предложения нефти на мировой торговой площадке был и остается основным фактором формирования цен на сырье. В начале текущего года упор в оптимистичных прогнозах цен на нефть базировался на ожидании спроса на нефть со стороны развивающихся государств. Спрос этот так и не сформировался, Китай не увеличивает закупки энергоресурсов, не говоря об остальных.

Перспективы от нефтепроизводителей

Рынок нефти в сентябре-октябре
Рынок нефти в сентябре-октябре

Позже в сентябре состоится неформальная встреча нефтепроизводителей в Алжире. Поначалу оптимизма среди инвесторов было буквальным образом через край, особенно после подписания Саудовской Аравией и Россией заявления о намерении стабилизировать нефтяной рынок. Позже эмоции улеглись, им на смену пришел здоровый реализм.

Без единогласного решения зафиксировать или заморозить добычу никакого прогресса в вопросе не состоится, это видно невооруженным глазом. Очень сомнительно, что алжирские переговоры «на полях» завершатся чем-то продуктивным. В конце сентября вполне можно ожидать продаж сырья на безрадостных фактах и неоправдавшихся надеждах.

Баррель Brent остается в среднесрочном диапазоне $44-52, выйти за эти рамки реально при наличии драйвера. Пока с большой долей вероятности ждем снижения «бочки» нефти в область $45.

Полезные ссылки

Другие прогнозы

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...