Прогноз нефти на февраль: диапазон торгов – $30-35 за баррель

Прогноз цен на нефть на февраль не обещает резких перемен к лучшему. нефть марки Brent останется в границах $30-35,60 за баррель.
Анна Бодрова, Альпари
Анна Бодрова, Альпари

Начало года выдалось очень нервным для рынка нефти. Инвесторы уже даже не подсчитывали, какой минимум обновляют сырьевые котировки — это не имело смысла, потому что баррель продолжал дешеветь слишком стремительно.

«Дно» было нащупано 20 января на отметке $27,10 за «бочку» Brent. После этого рынок начал постепенно выходит из лихорадочного состояния и искать точку стабилизации. Быстрого отскока не случилось, выздоровление – процесс сложный и затяжной, к тому же требующий дополнительных усилий и условий. Для сырьевого рынка основным условием мог бы стать оживающий спрос на энергоносители, но пока его нет. Тем временем, рыночное предложение черного золота становится все шире.

Уловка ОПЕК стимулирует рост курса нефти

МЭА, например, сократило прогноз мирового спроса на нефть в 2016 году до 95,6 млн. баррелей в сутки (-100 тыс. баррелей). При этом спрос на нефть должен увеличиться на 1,2 млн. баррелей в сутки в сравнении с прошлым годом. Непонятно, правда, за счет чего случится такой всплеск спроса, ведь ключевой мировой импортер нефти – Китай, – занят решением внутренних экономических проблем.

У рынка были очень большие надежды на активность ОПЕК относительно лобби в вопросе снижения мировой добычи нефти. Инвесторы третий раз подряд попались на ту же спекулятивную уловку – разговоры о вероятности внеочередного заседания картеля разгоняют котировки «черного золота», слухи подтверждения не получают, краткосрочный «пузырь» сдувается так же быстро, как возникал. Думается, что пока ОПЕК не готов к серьезным разговорам о понижении квот на суточную добычу нефти. Даже наоборот, картель будет занимать на рынке ту нишу, которая освобождается с понижением добычи сырья отдельными странами-нефтепроизводителями.

Запасы нефти в США заметно выросли с начала года. К 5 февраля запасы, по расчетам API, составили уже 503,4 млн баррелей. На терминале Кушинг, Оклахома, запасы нефти тоже энергично увеличиваются, сейчас терминалы заполнены на 88%. Растут и запасы бензинов. Рынок буквальным образом заливает нефтью, и тут же еще на заднем плане маячит Иран, который никак не определится, готов ли он наращивать добычу или договариваться о ценах с соседями.

Прогноз нефти: мрачная реальность

Текущее состояние рынка нефти. Февраль.
Текущее состояние рынка нефти. Февраль. Посмотреть график.

В общемировом масштабе те объемы экспортной нефти, которые готов пока поставлять Иран, небольшие. Долгосрочных инвесторов пугают перспективы и сама тенденция, которая, действительно, смотрится малопривлекательной. Избыток нефтяного предложения в ближайшем будущем может оказаться болезненней для сырьевого рынка, чем это представляется сейчас. Летний прогнозный диапазон цены на нефть в $20-27 за баррель североморского сырья может вполне оказаться мрачной реальностью.

В феврале пока нет видимых причин ни для уверенного роста цены за баррель, ни для масштабной распродажи. Для Brent диапазон торгов находится в границах отметок $30-35,60 за баррель, для WTI $26-32 за «бочку».

Обсудить рынок нефти с трейдерами

Другие прогнозы февраля

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Комментарии (21)

  1. Да скорей всего оно таки и будет, кто-то умело хочет выиграть на этом понижении.

  2. лично я вижу, что нафта будет только падать в цене, и может быть даже по 15 долларов

  3. Низкая цена нефти как товара может простимулировать развитие стран со слабыми экономиками, а это скажется на котировке ценных бумаг предприятий третьего мира.

  4. Думаю, что рост цен на нефть в ближайшее время маловероятен, ведь, добыча ее не снижается, а на рынок вышел еще и Иран.

  5. Да,цены на нефть сейчас катастрофически низки.Боюсь,это продлится надолго,пока цены на нефть не стабилизируются на мировом рынке,то боюсь Россия не выйдет из кризиса.

  6. Полагаю, что 25 долларов за бочонок — это предел ниже которого нефть не должна опуститься. 20-25 долларов — это средняя себестоимость производства нефти на Земле.

  7. Сегодняшний рост цены на нефть дали новости, хотя все встречи членов ОПЕК были неформальны. А по факту нефть начнет дорожать, когда начнут уменьшаться ее запасы, т.е. увеличится потребление, которого сегодня не намечается. Процесс принятия решения не такой уж прост. И кто первый из картеля готов отказаться от своей доли на рынке, вопрос без ответа.

  8. Всё мировое сообщество сегодня следило за новостями, о том состоится ли почти тайная встреча представителей стран входящих в ОПЕК, и смогут ли они договориться о «заморозки» уровня добычи нефти. Как видите встретились и договорились, конечна саудитов не было но тот факт что уже сегодня первая группа встретилась в Ходе и согласовали об остановки уровня добычи нефти в своих странах на январь месяц 2016 года, после этого цены на мировых биржах сразу пошли вверх, но стоит отметить что данное подорожание будет не долгим, такие встречи должны проходить с большим количеством участников членов ОПЕК, иначе нефть будет снова скатываться вниз до 30 долларов.

  9. По прогнозам аналитиков сырьевых рынков, цены на нефть будут колебаться от 20 до 40 долларов за баррель, в зависимости от операционных и финансовых составляющих. Это притом, что на рынке нефти есть неопределенность с заявками на поставку. Иран уже начал поставку нефти в Европу. Какие заявки на поставку будут, никто не может сегодня спрогнозировать.

  10. Пока стоимость нефти точно не поменяется, однако к лету может случиться все, что угодно. Вполне могут оправдаться мрачные прогнозы, если на рынок кто-нибудь начнет поставлять ее по заниженной стоимости.

  11. В ближайший год цены на нефть будут в районе 30 долларов за баррель, повышаться они начнут, когда Китай решит свои проблемы и снова будет наращивать экономические показатели.

    1. Чтобы наращивать производство, надо кому-то все это продавать. А кому, если рынок в России расхлебывает последствия кризиса, а весь мир китайских товаров уже наелся?

  12. Мое мнение таково, что с середины марта цены на углеводороды, в частности нефти будут повышаться. Это связано будет с сельхоз. работами в Европе. Или я не прав?

    1. Может вы и правы в какой-то степени Олег. Только вот зима подойдет к концу и наступит весна. А в это время года нефть начнет опять падать в цене… Есть еще мнения?

    2. Сейчас сезонные факторы не показательны, тем более по нефти. С газом больше определенности сохраняется. А стоимость нефти определяется тем, что выгодно в данный момент самым крупным игрокам.

    3. Не совсем так. Сейчас начнется в большинстве стран посевная и иных с/х работы, а следовательно бензин и солярка понадобятся. А нефть, начнут покупать чтобы восполнить запасы бензина потраченного за это время

    4. С чего бы ценам на нефть существенно повышаться и при чем тут с/х работы? В Европе ежемесячно продают уже более 20 тысяч электромобилей, в промышленности КПД использования нефти увеличилось в десятки раз за два десятка лет. На рынок вышел Иран и он будет поставлять нефть в неограниченном количестве. Выше 35 долларов за баррель цена не вырастит уже никогда.

    5. Полностью согласна. Рынок нефти претерпел таких изменений, которые уже неотвратимы. И в сложившейся ситуации больше всех пострадает Россия. И здесь нужно отдать должное санкциям.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...