Проучить и подготовить сюрприз. О выступлении Джанет Йеллен

Можно ли ожидать изменения риторики главы ФРС Джанет Йеллен 17 ноября?

В четверг, 17 ноября, глава ФРС Джанет Йеллен выступит в Объединенном экономическом комитете с докладом об экономических перспективах. Многие участники рынка ожидают, что в свете победы Дональда Трампа на президентских выборах в США и его заявлений о необходимости ужесточения кредитно-денежной политики, Йеллен может конкретизировать сроки повышения процентной ставки ФРС.

Как Вы считаете, стоит ли рассчитывать трейдерам на какие-то серьезные заявления главы ФРС и последующее укрепление доллара? Вопрос журнала Фортрейдер прокомментировал Пётр Пушкарёв, шеф-аналитик ГК TeleTrade.

Прогноз курса доллара

Искусственная сила доллара

[info_block align=»right» linkText=»Прогноз курса доллара» linkUrl=»https://fortraders.org/fundamental/kurs-dollara-prognoz/kurs-dollara-17-noyabrya-zhdet-srazu-2-silnyx-sobytiya-cpi-i-jellen.html» imageUrl=»http://files.fortraders.org/uploads/2016/09/kurs-dollara-6-730×486.jpg»]Курс доллара 17 ноября ждет сразу 2 сильных события: CPI и Йеллен[/info_block]

— С середины дня 09/11 что фондовым, что валютным рынками управляют, по моему мнению и по слухам из США, не только не факты, но даже не эмоции, а умелые люди «за занавесом», собственно и представляющие интересы самого ФРС посредством нескольких крупнейших хедж-фондов и за счет выделенных ФРС денег. Если бы не они, то угрозы интервенций от ЕЦБ и от Банка Японии в день выборов смогли бы, максимум, сбить котировки евро слегка под 1.10 и доллар/иену в район 105-106, это даже с учётом роста на фондовых. Но доллар пошёл дальше, несмотря на то, что никакими интервенциями ЦБ по EUR/USD, например, ниже 1.10 и не пахнет.

Их цель проста – заставить рынки считаться с силой, «проучить» их и показать, что капиталы правильно по-прежнему держать в акциях и в американских облигациях («трежерис»), а не переводить в золото и не бежать из доллара. Сила доллара после выборов не связана, на самом деле, ни с какими пунктами в программе Трампа или с приближением 14 декабря, а учитывает только сохранение этого искусственного давления. Новостные сводки призваны придать этому легитимность.
Как только искусственное давление будет снято и рынок вернётся к более естественным движениям, доллар снова начнёт терять вес. Конечно, не такими быстрыми темпами, но и не дожидаясь 14 декабря.

Подготовка сюрприза от Йеллен

И я думаю, что мадам Йеллен в реальности не даст рынкам никаких основательных новых зацепок, чтобы порассуждать даже о более или о чуть менее высокой вероятности поднятия ставки 14 декабря. И уж тем более она не будет выдавать подробности цикла изменения процентных ставок на 2017-2018 годы.

Максимум, она может упомянуть волну позитивного движения на рынках после выборов, имея в виду фондовые площадки, но может и сказать при этом, что решения ФРС не предопределены и зависят, в том числе, и от большей или меньшей турбулентности рынков в ближайшие месяцы.

Однако скорее всего, она составит свою речь из максимально обтекаемых фраз, для того чтобы иметь в запасе на 14 декабря хотя бы элемент сюрприза.

Онлайн обсуждение торговли на Forex

О курсе EUR/USD

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...