Выступление Йеллен 17 ноября: сигналы, сигналы, сигналы!

Йеллен сделала первое заявление за долгое время. Можно было опасаться, что победа Трампа изменит намерения ФРС. Можно расслабиться? Все в порядке?

В четверг, 17 ноября, глава ФРС Джанет Йеллен свидетельствовала перед Объединенным комитетом Конгресса США. Согласно заявлению руководителя Федрезерва, процентные ставки могут быть повышены в достаточно скором времени. Кроме этой фразы, других сигналов на ужесточение монетарной политики Йеллен не дала.

Глава ФРС США Джанет Йеллен
Глава ФРС США Джанет Йеллен

Йеллен поддержала рост курса доллара США

Глава ФРС отметила, что затягивание вопроса повышения процентных ставок может привести к тому, что в случае острой необходимости FOMC будет вынужден произвести более быстрое и резкое ужесточение финансовых условий. В этой связи не стоит откладывать данное решение. Кроме того, низкие процентные ставки вынудят инвесторов к принятию больших рисков, что может повредить финансовой стабильности.

Итоги выборов президента США остались без комментариев Йеллен. Однако было отмечено, что ФРС будет вынужден скорректировать прогнозы, когда станет известен курс новой администрации в США. Йеллен сообщила, что собирается оставаться на посту полный срок.

То, что Федрезерв отложил повышение процентных ставок в ноябре не свидетельствует о неуверенности в силе экономики страны. Было отмечено ускорение роста заработных плат и экономического роста. Рынок труда продолжает укрепляться и еще есть пространство для дальнейшего усиления, отметила глава ФРС.

Курс доллара вырос на риторике Йеллен

В результате заявлений Йеллен, курс пары евро/доллар снизился в район 1,067. После хорошего отчета по CPI, снижение продолжилось. Инвесторы продолжают сохранять уверенность в повышение процентных ставок FOMC в декабре. Йеллен не изменила риторику в свете неожиданных итогов выборов в США. Вероятность повышения ставки составляет 90,6%, отмечают эксперты журнала ForTrader.org.

Онлайн обсуждение торговли на Forex

О курсе EUR/USD

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...