Кто поддерживал курс рубля в декабре и что поддерживает его сейчас?

Курс рубля остается достаточно сильным на фоне падения цен на нефть. Что помогает рублю удерживать позиции?

FORTRADER.org 11/01: По сообщению Минфин РФ за один лишь декабрь 2016 года из Резервного фонда было реализовано $6,87 млрд., 6,44 млрд. евро и 1,21 млрд. фунтов стерлингов. В рублевом эквиваленте это составило 966,9 млрд. рублей.

Курс рубля в октябре

Банк России не особо намерен защищать отметку в 60 рублей за доллар?

В общей сумме это несколько дневных объемов в паре USD/RUB на TOD и TOM в совокупности на Московской бирже. Понятно, что продажи иностранной валюты из Резервного фонда не являются основным источником поддержки курса рубля. Однако рынки ожидают валютных интервенций Банка России у отметки в 60 рублей за доллар. Похоже, ожидать этого не стоит.

В январе 2017 года рост курса рубля продолжился. Даже обвал цен на нефть не оказывает существенного влияния на котировки. Отметим снижение доходности 10-летних ОФЗ, которая достигала уровня в 8%.

Вероятно, спрос на рубли как раз и вызван намерениями купить российские ОФЗ, пока они еще торгуются с хорошей доходностью. В ближайшее время Минфин планирует крупные размещения облигаций, что и поддерживает дополнительный спрос на российскую валюту. Не стоит списывать со счетов возможность снижения ключевой ставки Банка России, при которой доходность по облигациям начнет снижаться.

Ну а главными факторами увеличения спроса на все российские активы являются рост цен на нефть, ожидания смягчения антироссийских санкций и возобновление экономического роста в обозримой перспективе.

Онлайн обсуждение торговли курсом рубля

О курсе рубля

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...