Путин поддержал курс рубля: продолжится ли рост?

Владимир Путин приказал вывести основной контингент войск России с территории Сирии, что существенно поддержало курс рубля, несмотря на падение цен на нефть. Так ли это важно для курса рубля?

FORTRADER.org 15/03: Абсолютно неожиданным стало решение президента России Владимира Путина о выводе войск из Сирии. Глава государства сообщил, что Минобороны РФ выполнило свои задачи на территории Сирии. Выведена будет лишь основная часть группировки, тогда как работа пунктов в Тартусе и на авиабазе Хмеймим будет продолжена в прежнем режиме.

Курс доллара США к рублю

Курс рубля укрепился на время и вновь пойдет за ценой на нефть

Оставшиеся на территории Сирии российские военные продолжат следить за контролем соблюдения режима прекращения огня.

На этом фоне курс рубля в ходе вечерней сессии в понедельник, 14 марта, отреагировал значительным ростом котировок. Фактически же действительной причиной для укрепления курса рубля вывод войск из Сирии не является. Санкции в отношении России введены по совершенно другим причинам, поэтому решение Путина лишь приведет к обмену любезностями между Западом и РФ и не более. Логически же курс рубля должен будет продолжить поход вслед за ценой на нефть, которая сегодня демонстрирует падение на более чем 2%.

Курс рубля к доллару и доллара к рублю, пара USD/RUB на форекс
Курс рубля к доллару и доллара к рублю, пара USD/RUB на форекс

Укрепление курса рубля не на руку и Банку России, который прекрасно понимает чего будет стоить бюджету падение рублевой цены на нефть. С этим согласны и эксперты Morgan Stanley, которые считают, что при цене нефти Urals на уровне $34 за баррель, ВВП России ждет падение на 2.5%, а дефицит бюджета составит 4.2%.

Также в Morgan Stanley высказали свой прогноз по ключевой ставке Банка России, которая всего за год будет снижена лишь на 1 п.п. или до 10%.

Онлайн прогноз курса рубля и цены на нефть

О курсе рубля и цене на нефть

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...