Валютная паника в 2016 году: быть или не быть?

Валютная паника 2014 года привела к обвалу курса рубля. Повторится ли ажиотажный спрос в 2016 году?

FORTRADER 25/12: Согласно данным Банка России, в экономике страны достаточно валютной ликвидности для платежей по внешним обязательствам как кредитных организаций, так и корпоративного сектора на всем протяжении 2016 года.

Курс доллара США к рублю

Банк России: валютной ликвидности хватит, чтобы обеспечить спрос

Банки уже сократили задолженность перед регулятором по валютному РЕПО с $33.9 млрд. до $19.4 млрд., что говорит о снижении потребности в валютной ликвидности.

Согласно оценке достаточности валютной ликвидности для погашения внешних долгов до 1 июля 2016 года на текущий момент присутствует два сценария развития событий: гашение задолженности в соответствии с контрактными сроками, либо более оптимистичный, но достаточно консервативный сценарий, связанный с предпосылками по рефинансированию депозитов юрлиц резидентов и физических лиц, что предполагает полное гашение внешнего долга.

Согласно опросу 25 банков, их общая разница между ликвидными валютными активами и обязательствами, необходимыми к погашению составляет $54.6 млрд.

Корпоративный внешний долг экспортеров за вычетом внутригрупповых операций до 1 июля 2016 года составляет $17 млрд. По остальным компаниям эта сумма не превышает $25 млрд.

При этом регулятор проводит ежемесячный мониторинг структуры валютных активов и обязательств среди крупнейших компаний экспортеров страны. По полученным данным с 1 апреля по 1 октября 2015 года, компании нарастили валютные активы на 16.6% или до $61.8 млрд.

В этой связи крупнейшие банки в достаточном размере обеспечены валютной ликвидностью для осуществления платежей по внешнему долгу, а дополнительные резервы готов предоставить Банк России по операциям валютного РЕПО, где еще неиспользованный лимит валютного рефинансирования составляет $28.7 млрд.

Актуальное о курсе рубля

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

1 комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...