Спекуляция: ценные бумаги VS валютный рынок Форекс

Спекуляции акциями и ценными бумагами на фондовом рынке против аналогичной торговой стратегии на валютном рынке форекс. В чем основные различия?

Индекс РТС, поднявшись выше нисходящего тренда 2011 года, и индекс ММВБ, пусть и условно, но обновивший исторический максимум, подняли боевой дух российских биржевиков. Их глаза, горящие жадным и удовлетворенным  блеском,—  лучшая реклама брокерским домам. Ряды новобранцев потянулись к нам в учебный центр за новыми знаниями.

actions

Форекс трейдеры на фондовом

Новички в основном приходят совсем  без базовых знаний. Мы помогаем им легко выбрать свой путь. Но есть новички «с грузом» – трейдеры, уже попробовавшие свои силы на внебиржевых торгах на ФОРЕКС. Им порой тяжеловато привыкать к нашим биржевым терминалам, но зато в анализе рынка людям, привычным к высокорисковым торгам, равных нет.

Недавно, кто-то из таких новеньких задал вопрос: «А можно ли на фондовом рынке работать также динамично как и на  ФОРЕКС?» Есть ли возможность спекуляций на «фонде»?

Спекуляции: ценные бумаги VS ФОРЕКС

Давайте сравним ряд особенностей работы на российской бирже и выясним основные преимущества пред спекуляциями на ФОРЕКС.

1. Время торгов

И да, это именно преимущество! Российские биржевые активы торгуются ограниченное время в течение дня в отличие от валютных пар на ФОРЕКС. Значит, вы можете составить удобное расписание, в котором хватит времени и отдыху и составлению биржевого дневника. Вам не надо вскакивать в ночи и смотреть начало торгов по азиатским площадкам. Вы имеете время для общения с семьей.

Вы скажите, а утром будет гэп, который съест всю вчерашнюю прибыль, – преимущество сдуется? Так мы же говорим о спекуляциях! Есть несколько простых биржевых технологий, которые позволяют защититься даже тем спекулянтам, которые решили перейти с позициями на ночь. Ну, элементарно, вы можете рассчитать средний размер гэпа и под закрытие сессии решить, стоит ли овчинка выделки, если переносить позицию на ночь. Данные, кстати, для этого расчета будут однородные, без погрешностей,  которые часто появляются из-за особенностей ценообразования на ФОРЕКСе.

2. Стоимость лота

Минимальная стоимость лота на валютном рынке  колеблется от 1 000 до 100 000$. То есть, если вы хотите совершить сделку, вам, если не обладаете такой суммой, придется брать кредит. На ндовом рынке вы сами регулируете размер кредита, и можете его совсем не брать. Ведь некоторые лоты биржевых ценных бумаг, например акций, стоят около 500-1000 рублей.

3. Кредитное плечо

Только благодаря эффекту большого кредитного плеча получается дикая доходность на  ФОРЕКСе. Если уровнять шансы, и смотреть только на динамику котировок, то выбор для начинающего спекулянта очевиден – это фондовый рынок. В частности неплохо начать с рынка акций.

Давайте сравним динамику популярного биржевого индикатора индекса РТС и пары EUR/USD. С начала 2016 года индекс РТС вырос на 29,95% , EUR/USD на 3,42%. Но это итоговый показатель на 9 сентября 2016 года. Вдруг внутри года валютную пару мотало так, что доходность от внутридневных колебаний была в разы больше? Если сравнить процентную разницу между максимумами и минимумами индекса РТС и пары EUR/USD, то мы получим следующие значения 2,44 и 0,84% соответственно. Да, на фондовом рынке нет огромного кредитного плеча, но при этом заработать на внутридневных колебаниях можно в три раза больше!

Неужели ФОРЕКС так плох?

handНапрашивается вопрос, а что же ФОРЕКС — это плохо для спекуляций? Нет, это хорошая возможность заработка для тех, кто готов на 100% риск и хочет брать на себя повышенные обязательства в лице кредитного плеча. Также ФОРЕКС хорош для тех, кто гонится за низкими комиссиями. Ну, вот, в общем-то, и все!

Может быть в плюс валютным спекуляциям можно дать еще и достаточно узкий спектр анализа фундаментальных новостей. На фондовом рынке нам приходится следить за состоянием компании, чьи акции мы торгуем, за мировым фоном, за инвестиционным климатом в стране. А на валютном рынке – следи себе за ставкой крупнейших мировых банков, да за макроэкономическими факторами на ее влияющими. Хотя, лично для меня этот плюс ФОРЕКСа спорный, я люблю находить несколько обоснований для совершения сделки. Но некоторых людей такой выбор делает несчастными, они теряются…

А где спекулируете вы? И почему?

Другие статьи мастер-класса

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...